Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Приамурскую митрополию

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Хабаровск в ночь с 12 на 13 сентября.

Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Приамурскую митрополию
В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Новый Святейшего Патриарха встречали министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов, мэр Хабаровска Александр Соколов, викарии Хабаровской епархии епископ Николаевский Аристарх и епископ Бикинский Ефрем, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, духовенство Приамурской митрополии.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, 14 сентября, в день церковного новолетия Предстоятель совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Владивостокский и Приморский Вениамин, Хабаровский и Приамурский Игнатий, архиепископы Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископы Солнечногорский Сергий, Уссурийский Иннокентий, Петропавловский и Камчатский Артемий, Анадырский и Чукотский Серафим, Якутский и Ленский Роман, Находкинский и Преображенский Николай, Магаданский и Синегорский Иоанн Благовещенский и Тындинский Лукиан, Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Николаевский Аристарх, Бикинский Ефрем, Амурский и Чегдомынский Николай с сонмом духовенства.
После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

В тот же день Патриарх Кирилл и члены официальной делегации, сопровождающие Его Святейшество в поездке на Дальний Восток, посетили Хабаровскую Духовную семинарию, затем  встретились с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

15 сентября делегация под предводительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси прибыла из Хабаровска в столицу Еврейской автономной области Биробиджан.

На площади перед зданием правительства ЕАО Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, духовенство Биробиджанской епархии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в Благовещенский собор Биробиджана, где совершил молебен.

В тот же день делегация посетила негосударственное лечебное учреждение "Больница святого великомученика и целителя Пантелеимона" Биробиджана (учредителем лечебного учреждения является Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви). 

Святейший Патриарх Кирилл и сопровождавшие его лица осмотрели помещения больницы: зал лечебной педагогики, комнату сенсорной терапии и другие кабинеты, в которых проходят курс реабилитации дети, страдающие детским церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями. Предстоятель вручил подарки маленьким пациентам.

Затем в здании больницы состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителями проектов, ставших победителями конкурса "Православная инициатива" от Биробиджанской епархии.

После посещения больницы и встречи с победителями конкурса делегация во главе с Патриархом посетила один из новых микрорайонов Биробиджана, где Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Комсомольск-на-Амуре - центр Амурской епархии Приамурской митрополии.

Помимо официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество (управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков), в Комсомольск-на-Амуре прибыли министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

На аэродроме Дзёмги на территории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Юрия Гагарина Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали епископ Амурский и Чегдомынский Николай, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук, исполняющий обязанности мэра Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев и другие.

С аэродрома Святейший Владыка направился в кафедральный собор пророка Божия Илии Комсомольска-на-Амуре, где совершил молебен.

Затем делегация со главе со Святейшим Патриархом Кириллом посетила миссионерский поезд "Святитель Иннокентий Иркутский" на железнодорожном вокзале Комсомольска-на-Амуре. Члены делегации осмотрели вагон-храм святителя Иннокентия.

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дальневосточные епархии Русской Православной Церкви завершился посещением Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Юрия Гагарина. 

На аэродроме Дзёмги  Святейшего Владыку провожали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора Хабаровского края за организацию визита и выразил признательность митрополиту Игнатию и епископу Николаю за усердные труды по возрождению Православия в Хабаровском крае.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
12-14.09.14