Напутственный молебен для солдат и офицеров МВД отслужили в Санкт-Петербурге

В Свято-Троицком Измайловском соборе клириками храма протоиереем Константином Пархоменко и протодиаконом Сергием Шалберовым 30 сентября был отслужен традиционный ежегодный молебен для солдат и офицеров войсковой части 5402 внутренних войск МВД РФ.

Напутственный молебен для солдат и офицеров МВД отслужили в Санкт-Петербурге
Молебен проводится примерно шесть лет, хотя тесное взаимное общение началось раньше, в 2003 году. Общение не ограничивается рамками храма: священнослужители - желанные гости торжественных мероприятий и праздничных актов, которые происходят в войсковой части, а офицеры и солдаты приходят в храм в праздничные и памятные дни, крестятся сами и крестят своих детей, венчаются, исповедуются и причащаются.

"Часто от либеральной интеллигенции приходится слышать, что присутствие священника при воинских частях, в армии - это крайность. Почему? Знают ли критики о положительных процессах, происходящих в этой самой армии? В нашем соборе стало доброй традицией проводить молебны и беседы с военнослужащими различных частей, дислоцирующихся в нашем районе. 
Примерно полгода назад подходит командир части и говорит: "Батюшка, хочу доложить, что проблемы отношений старослужащих и младослужащих, так называемая дедовщина, в нашей части практически исчезли после ваших бесед…" Так-то. Кто не верит, могу дать номер части, можете отправиться туда и лично спросить командира", - сказал отец Константин.

На вопрос, много ли среди сотрудников МВД верующих, отец Константин ответил: "Много тянущихся, хотя мало по-настоящему воцерковленных людей. Но тяга есть, она большая. Многие офицеры и солдаты, получив увольнение, прямо в форме приходят в храм, чтобы помолиться, пообщаться".

Обращаясь к военнослужащим, отец Константин напомнил: "Русский воин - это воин, для которого его служение неотделимо от веры и христианской системы ценностей. Церковь благословляет воинов и их оружие, но только чтобы оно служило, как это ни странно звучит, делу мира. А это значит, что оружие не может быть применено для насилия над невинным, для агрессии. Оно должно служить делу поддержания порядка и обеспечению исполнения закона". 

Отец Константин подчеркнул, что воин-христианин не может преследовать корыстные цели, злоупотреблять властью. 

"Вы, офицеры и бойцы полиции, - продолжил священник, - знаете, как, к сожалению, нередко полицейские оказываются замечены в неблаговидных делах. Человек, облеченный таким званием, облечен и огромной ответственностью. Если мы хотим, чтобы благословение Божие пребывало с нами и нашими близкими, мы должны мерилом своих поступков делать веру и христианскую позицию".

Фото диакона Сергия Кубышкина
"Вода живая",
30.09.14