Беседа о покаянии прошла в храме апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

В церковной школе для взрослых храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Сестрорецка после Литургии 30 ноября состоялось занятие. Тема встречи - "Школа покаяния".

Беседа о покаянии прошла в храме апостолов Петра и Павла в Сестрорецке
Это первое занятие, которое прошло  в воскресный день. Накануне на приходском собрании было решено перенести день занятий с пятницы на воскресенье, и это благотворно сказалось на посещаемости - церковный дом был полон.

Беседу вели настоятель протоиерей Михаил Петропавловский и протоиерей Сергий Чуркин. Все слушали заинтересованно и неравнодушно, ведь затронутые вопросы касались области духовной жизни каждого из присутствующих, и в дни поста эти вопросы приобретают особое значение.   

"Покаяние является общей задачей человеческой жизни. Мы пришли в этот мир, чтобы, пройдя свой путь, предать душу Богу, и важно, какой будет эта душа", - отметил в начале беседы отец Михаил.

Речь шла о всех тех средствах, что дает нам Церковь, чтобы мы достигли цели. Одно из средств - это пост.  Чтобы осознано говорить о покаянии, надо знать, что же такое грех. Ведь без осознания своей греховности покаяние невозможно.

Главная цель нашего покаяния, подчеркивали священнослужители, - внутренняя перемена: надо, чтобы грех стал непереносимым, то есть важно не просто осознавать грехи, но и видеть, как грех разрушает душу, жизнь человека, всей его семьи.

В первом послании апостола Иоанна сказано: "Грех есть беззаконие" (1 Ин. 3, 4). В связи с этим возник вопрос, что же такое закон и для чего он нужен.

Следующим важным моментом в беседе стала тема Таинства исповеди. В сознании многих людей исповедь и покаяние - это практически одно и то же, но дорога от исповеди до покаяния может быть весьма долгой. Важно также помнить о неразрывности исповеди и причастия.

В дальнейшем решено было продолжить разговор на ту же тему, остановившись некоторых моментах более подробно.

"Вода живая",
30.11.14