Приход Иоанновского монастыря в 21-й раз отметил рождественский праздник

Приход Иоанновского монастыря 8-9 января отметил рождественский праздник в Военно-космической академии имени Александра Можайского. Он прошел уже в 21-й раз, и, по словам старшего священника обители протоиерея Николая Беляева, уже второе и третье поколение прихожан встречает здесь Рождество Христово. 

Отец Николай отметил, что 2015 год для прихода - важный: летом исполнится 25 лет со дня прославления святого Иоанна Кронштадтского, покровителя Санкт-Петербурга. Священники со всех краев земли, служащие в храмах, носящих имя великого праведника, приедут почтить его память.

9 января на празднике присутствовали спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, глава Петроградского района Юрий Гладунов и начальник академии имени Можайского генерал-майор Максим Пеньков.

После рождественского славления Вячеслав Макаров обратился к присутствовавшим словами святого Афанасия Великого: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом", а Юрий Гладунов закончил приветственное слово так: "Ребята, вам повезло родиться в самой лучшей стране земного шара и самом прекрасном городе - Санкт-Петербурге".

Представление началось с рождественской постановки. Ребята из хоровой общины Иоанновского прихода "Камертон" представили литературно-музыкальную композицию: знаменитое стихотворение Бориса Пастернака "Рождественская звезда" было проиллюстрировано рисунками и колядками. Иллюстрации нарисовали сами, а к колядкам подобрали изображения Рождества Христова разных традиций: западноевропейские фрески и живописные полотна, японские гравюры и византийские мозаики, английские витражи, грузинские иконы и современные интерпретации. 

Регент Ксения Головкина рассказала, по какому принципу подбирала музыкальный материал: "Хотелось взять что-нибудь редко исполняемое, сочетающее по стилю традицию и современность, созвучное стихотворению, написанному в сложное время XX века. Христос родился для всех людей на Земле, и поэтому мы использовали колядки и иллюстрации многих времен и народов".

Гостям также был показан спектакль "Зимовье зверей" по мотивам русских народных сказок (режиссер - Андрей Гогун). Как и весь праздник в целом, театральная постановка создавалась силами прихожан. Желающие участвовать в спектакле приглашались на прослушивание с сентября.  

Из зрительного зала фольклорный ансамбль "Белозерье" повел ребят в рождественские хороводы. В коридорах академии расположились ярмарочные ряды.

Администратор праздника Антон Попов рассказал, что подготовка начинается с лета, в организации принимают участие 600 человек, создается даже "рождественский комитет": кто-то отвечает за подарки, кто-то за распределение билетов, кто-то за координацию программы.

И взрослые, и дети получили на празднике подарки, среди которых был и обязательный рождественский пряник.      

Фото Алексея Мелентьева
ИА "Вода живая",
09.01.15