В День освобождения Ленинграда от блокады в Успенском храме на Малой Охте совершено богослужение

В 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады и день памяти святой равноапостольной Нины, 27 января, в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (блокадном) была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Сергий Куксевич.

В День освобождения Ленинграда от блокады в Успенском храме на Малой Охте совершено богослужение
В проповеди иерей Андрей Панков сказал: "Мы всегда будем помнить день, который сегодня отмечаем, помнить как пример невероятного мужества и стойкости нашего народа. Мы знаем, что своими лучшими качествами наш народ обязан Православной Церкви. Православие сделало из разрозненных славянских племен единый народ, который способен совершать великие дела. Сегодня мы молились об усопших блокадниках, вспоминали их подвиг, молили Господа, чтобы Он сподобил и нас такого же мужества, чтобы отстоять свою историю, суть нашего народа - Православную Церковь. Дай Господи, чтобы в эти непростые дни, когда многим приходится делать выбор, мы нашли в себе мужество подражать нашим великим предкам. Дай Бог, чтобы мы всегда помнили, что стержень русского народа есть Православная Церковь. Дай Бог, чтобы мы обрели мужество в исполнении заповедей Христовых".

После литии настоятель отметил, что общая молитва наверняка была услышана Господом: "Я думаю, что услышали ее и наши усопшие близкие, те, кто уже находится с Господом. Эта общая молитва дает нам надежду, что прегрешения наших близких будут прощены Богом. Мы всегда должны возносить молитвы о них, давая им общение с нами, которого они ожидают".

Настоятель еще раз поздравил верующих с праздником и зачитал поздравление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Дорогие отцы, братья и сестры, блокадники! Сердечно поздравляю вас с 71-й годовщиной со дня освобождения нашего города от немецко-фашистской блокады! Период блокады остался в истории одним из самых сложных и трагических. Но, в то же время, он показал всему миру образец великого мужества и несгибаемого состояния нашего народа. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте построен детьми блокадников и является особым местом, где не только увековечена память героических защитников города на Неве, но и совершается непрекращающаяся молитва о живых и усопших жителях блокадного Ленинграда", - отмечено, в частности, в послании правящего архиерея.

Также отец Сергий поздравил с днем тезоименитства прихожанок храма, носящих имя Нина, и отца Андрея с днем хиротонии.

Блокадникам были вручены цветы и подарки.

ИА "Вода живая",
27.01.15