День памяти Ксении Блаженной отметили в часовне больницы № 40 Сестрорецка

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, в часовне сестрорецкой больницы № 40, посвященной этой святой, была совершена Божественная литургия. На богослужение в небольшом временном помещении собрались врачи, пациенты больницы, жители Сестрорецка.
День памяти Ксении Блаженной отметили в часовне больницы № 40 Сестрорецка

Святая Ксения, небесная покровительница Санкт-Петербурга, любима и почитаема в народе. На территории больницы строится храм в ее честь. Строительство продвигается с помощью Божией молитвами и трудами неравнодушных людей.

Богомольцы прошли крестным ходом к строящемуся храму. Молитва в темном неотапливаемом здании напоминала богослужения первых христиан.

"Современные люди живут рационально и прагматично, заранее планируют события и считают, что только своими силами и умом  могут решить жизненные проблемы, ответить на все вопросы", - сказал в проповеди настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.

По его словам, осознав, что это не так, устав от жизни в рациональном мире, человек ХХI века чаще всего обращается за помощью именно к блаженным - Ксении Петербургской, Матроне Московской, которые своим мнимым безумием обличали безумие окружающего мира, погрязшего в грехе и забывшего Бога.

ИА "Вода живая",
06.02.15