Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель храма протоиерей Виктор Московский с клиром, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, протоиереи Виктор Голубев, Богдан Сойко, Андрей Дьяконов, Михаил Мокрополов, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко) и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина), начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов.

За богослужением диакон Николо-Богоявленского собора  Павел Пасичник  рукоположен во пресвитера к тому же собору, чтец Александр Покрамович рукоположен во диакона.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"В этот день здесь традиционно собирается много людей, чтобы почтить великую угодницу Божию. Все подвиги совершаются благодатью Святого Духа, и тот подвиг, который совершила святая Ксения, конечно, тоже был внушен ей благодатью Божией. На такие подвиги редко кто в истории Церкви мог сам претендовать. Это подвиг для редких, исключительных людей. И мы знаем, что подвигло на него блаженную Ксению. Когда скончался муж, она не стала больше искать счастья на этой земле. Можно, конечно, было второй раз выйти замуж и еще раз испытать семейное счастье, но она, движимая Духом Святым, решила поступить по-другому. Мы сегодня слышали Евангелие о Небесном счастье: "Блаженны нищие духом". Поняв и приняв эту заповедь, она стала искать себе настоящее смирение, настоящую нищету. Раздав все имение свое, стала ходить по улицам Санкт-Петербурга, стяжать смирение, которое дается за великий труд. А труд у нее был необыкновенный - ходить и собирать поношения от всех людей. Те, кто разумны, конечно, не обращали внимания, сожалели, что она немножко, так сказать, "головой пошла", а неразумные обижали и оскорбляли ее. Сколько же она приняла оскорблений, сколько поношений! Но не только не отвечала на зло, которое творили люди, а наоборот, продолжала дальше исполнять заповедь "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". И стала молиться за всех петербуржцев, которые так были обременены земными заботами, что мало посещали храмы. Она сама стала своим подвигом обличать жизнь, показывая, что земная жизнь - короткая. Нужно счастье искать не здесь - на земле, а в обителях Отца Небесного. Своим подвигом, своими трудами она стяжала благодать прозорливости, а самое главное, предстательства за нас перед Богом", - сказал владыка.

По его словам, не случайно многие приходят к месту погребения святой просить о семейном счастье: "Ведь сама она, по сути, семейного счастья не испытала, но получила дар помогать несчастным, которые просят укрепить семью, чтобы меньше было нестроений, а больше благополучия. Многие получают просимое, и блаженная Ксения становится их самой близкой святой и самым близким человеком. Так, не зная человека, но обращаясь к нему с молитвой, можно вступить с ним в духовное родство".

"Будем подражать ей в пламенной вере, которую она имела перед Христом, молитвам, которые она возносила не только за мужа, но и за весь род христианский. Будем подражать ее смирению и терпению", - призвал верующих архипастырь. "Эти добродетели нам также надо стяжать. Они делают нас счастливыми людьми", - подчеркнул он.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды, которые он несет, принимая паломников, приходящих на Смоленское кладбище, и оказывая им внимание. "Думаю, что эти труды тоже благословляет Ксения, помогает вам, видя, что вы заботитесь, прославляете ее. И она вас также прославит", - отметил митрополит Варсонофий.

Отец Виктор также поздравил клириков, прихожан и паломников с праздником, вторым престольным днем храма, строительницей которого была святая Ксения. "Ее часовенка всегда наполнена народом. Я называю эту часовню домом блаженной, к которой приходили люди и в девятнадцатом столетии, и в двадцатом, и приходят сейчас, в начале двадцать первого. Тропа к этому дому, конечно, не зарастет", - сказал настоятель.

После богослужения архиереи в сопровождении духовенства прошли к часовне блаженной Ксении, где совершили краткий молебен и приложились к гробнице.

Кладбищенская церковь Смоленской иконы Божией Матери - одна из старейших в Санкт-Петербурге. На месте ныне существующего храма стоял деревянный, а в 1786-1790 годах был возведен каменный. По легенде в постройке участвовала блаженная Ксения, которая по ночам носила кирпичи, помогая рабочим. В 1940 году храм закрыли, в 1947-м вернули верующим. 16 февраля 1989 года митрополит Ленинградский и Новгородский, будущий Патриарх Алексий II, освятил придел блаженной Ксении.

Точные даты жизни святой покровительницы северной столицы не известны. Она родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась около 1806 года. Супружеское счастье Ксении длилось недолго. Муж скончался, и в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства, дабы его вымолить: пожертвовала свой дом нуждающейся девушке, облачилась в одежды супруга и стала отзываться только на его имя Андрей Федорович, повторяя, что он жив, а "Ксения умерла". Блаженная 45 лет скиталась по городу и по кончине была погребена на Смоленском кладбище. К ее могиле потянулся людской поток. В 1902 году над ней по проекту архитектора Александра Всеславина была возведена часовня. Народное почитание Ксеньюшки длилось более ста лет, после чего она была прославлена - Русской Православной Церковью Заграницей в 1978 году, Русской Православной Церковью в 1988 году. 

ИА "Вода живая",
06.02.15