Маленькие прихожане Благовещенского храма посетили выставку "Рюриковичи"

Учащиеся воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы 8 февраля отправились на выставку "Моя история. Рюриковичи". 

Маленькие прихожане Благовещенского храма посетили выставку "Рюриковичи"
От храма до Гавани, к павильонам "Ленэкспо", маленьких экскурсантов и их родителей доставил специальный автобус. К счастью, всю группу пропустили через специальный вход, иначе пришлось бы долго стоять в длинной очереди - желающих посетить выставку в воскресный день было очень много. Открывая ворота, охранник воскликнул радостно: "Воскресная школа! Скорее проходите!", и все поспешили внутрь.

Очень скоро мы уже находились в голубоватом выставочном полумраке. Экскурсовод предупредил, что всё вокруг интерактивно и можно не только смотреть, но и трогать, и повел ребят к первому стенду. Дети спросили, почему все экскурсоводы - в одинаковых темных одеждах, похожих на какие-то исторические костюмы, и экскурсовод объяснил, что это подрясник, а сам он и его товарищи учатся в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Детям в ходе экскурсии задавали вопросы, и было очень радостно, что они правильно отвечали, знали историю, имена князей, их деяния. В одном из залов дети с удовольствием полежали на полу, глядя вверх, на круглый купол, куда проецировалось видеоизображение: среди звезд или плывущих облаков сияли образы Пресвятой Троицы, Божией Матери, Господа Вседержителя; появлялись страницы древнерусских летописей.

В завершение экскурсии в одном из кинозалов дети посмотрели фильм о военных победах русского оружия. Никому не хотелось уходить, дети с трудом отрывались от интерактивных экранов. Но на улице ждал автобус, который за несколько минут доставил всех обратно к храму.

08.02.15