Прихожане Князь-Владимирского и Феодоровского соборов побывали на Левашовском мемориале

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 8 февраля, состоялась паломническая поездка на Левашовское мемориальное кладбище.

Прихожане Князь-Владимирского и Феодоровского соборов побывали на Левашовском мемориале
В этот день традиционно Левашовскую пустошь посещают ряд приходов Санкт-Петербургской епархии, в том числе Князь-Владимирского и Феодоровского соборов, храмов Воскресения Христова у Варшавского вокзалаиконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной

У центрального монумента на кладбище была отслужена панихида, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина и клириков Феодоровского собора, а также протоиерея Андрея Хьертберга - клирика Финской Православной Церкви, специально приехавшего почтить память новомучеников.

"Там, где раньше был расстрельный полигон, теперь мы видим великолепие природы, здесь царит умиротворение. Сейчас это место настоящего духовного торжества, - сказал в проповеди после богослужения отец Владимир. - Мы приезжаем сюда каждый год, и это место преображается нашими молитвами. Мы верим, что всем тем, кто перенес страдания в земной жизни, Господь воздаст в жизни вечной. За Страстной седмицей всегда следует Пасха".

За богослужением молящимся были розданы записки с именами тех, кто пострадал в годы лихолетья. В настоящее время ведется работа по созданию Синодика будущего храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском кладбище. В Синодик войдут имена из 13-томного "Ленинградского мартиролога", составленного руководителем центра "Возвращенные имена" Анатолием Разумовым.

По традиции, после панихиды дети из воскресной школы Князь-Владимирского собора раздали всем поминальные пирожки.

Левашовская пустошь считается самым крупным тайным могильником НКВД в Ленинградской области. Здесь захоронены останки более 40 тысяч жертв сталинских репрессий. Захоронения невинно убиенных продолжались вплоть до 1953 года.

ИА "Вода живая",
08.02.15