Лекция "Мироздание. Вселенная. Бытие Божие" состоялась в молодежном клубе "Благо"

В молодежном клубе "Благо" при Благовещенской церкви 8 февраля состоялась встреча с астрономом Зинаидой Виноградовой из Астрономо-геодезического объединения Санкт-Петербурга. Она прочитала прихожанам храма лекцию на тему "Мироздание. Вселенная. Бытие Божие". Послушать Зинаиду Анатольевну пришли более пятидесяти человек - не только молодежь, но и люди более зрелого возраста.

Лекция "Мироздание. Вселенная. Бытие Божие" состоялась в молодежном клубе "Благо"
Те, кто читал житие святой мученицы Варвары, знают, что она уверовала в Бога, созерцая звездное небо. Искренний, пытливый взгляд в небо и сегодня может многое открыть человеческому сердцу. Именно об этом пыталась рассказать в своей лекции Зинаида Анатольевна.

"Мы - верующие люди, и нам не нужны доказательства бытия Божия, - сказала Зинаида Анатольевна в начале лекции. - Мы верим - и в этом наша сила. Но свобода, данная нам, позволяет нам перелистывать страницы законов, которые помогают увидеть великолепие Царствия Небесного. Изучая астрономию, мы видим, как этот мир произошел и как он развивается - от начала и до настоящего времени. Раньше считалось, что мир замкнут, однороден, и, как говорят астрономы, изотропен. А сейчас мы можем говорить о том, что мир имеет конечные размеры, и наблюдаемая нами часть Вселенной - это метагалактика, которая имеет свои размеры, свою массу и плотность. Именно это помогает нам судить о том, что именно было в начале всего и что может произойти в будущем. За последние двадцать пять лет произошло множество астрономических открытий, которые расширили наше представление об окружающем мире. Мы получаем очень много новых астрономических сведений - настолько много, что астрономы называют наш век "золотым". Управляя крупнейшими на земле телескопами, они совершают открытия, которые подтверждают присутствие за всеми космическими законами некой силы".

Зинаида Анатольевна коснулась истории развития астрономии, упомянув имена Аристотеля, Птолемея, Коперника, Галилея, Ньютона, Эйнштейна. Она рассказала о том, как долго, с каким трудом готовятся и совершаются полеты космонавтов и что нового дает науке каждый поле, об открытиях последних лет и показала удивительные слайды - фотографии поверхности Марса, газово-пылевых облаков, из которых образуются новые звезды, кометы, к которой "пригарпунился" посланный с земли аппарат. 

В конце выступления Зинаида Виноградова процитировала слова известного ученого и философа Игоря Сикорского: "Законы небесной механики символически дают нам понять, что совершается в сфере высшего мира, который превышает нашу материальную действительность. Закон притяжения масс открывает нам закон притяжения добра и любви, любви в высшем ее значении".

Настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Дьяконов поблагодарил Зинаиду Анатольевну за выступление. "Кто из нас не пытался представить космос? - сказал отец Андрей. - Конечно, каждый человек пытается по-своему понять его, познать. И когда маленький ребенок говорит: "Я хочу быть космонавтом" - думаю, это не какая-то блажь, а бессознательное стремление к высшему, к Богу. Когда вы называли все эти невероятные цифры, которыми пользуются астрономы для изучения Вселенной, мне вспомнились слова из Послания апостола Петра: "У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3:8). Всё это невозможно постичь разумом - если человек заключает свой разум в материальные понятия. А верующий человек свой разум расширяет".

08.02.15