В крипте Казанского собора прошел масленичный концерт

В крипте Казанского собора 20 февраля прошел масленичный концерт, организованный арт-салоном "Невский, 24". Прозвучали русские народные песни - от широко известных до редких напевов из областей России.  

Встреча получилась теплая и радостная. Священник Михаил Шастин от имени настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова приветствовал собравшихся.

"Мясопустная седмица или Масленица - это особый период в подготовке к Великому посту. В это время мы уже не вкушаем мясную пищу, но ходим в гости, общаемся и приветствуем ближних. С этой целью мы и организовали этот концерт. Наши прихожане общаются, слушают русские песни, располагающие к размышлениям о собственной душе. Это дает хороший духовный настрой в преддверии Великого поста", - сказал отец Михаил.

Много красивых песен исполнил ансамбль "Левада" кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Для пополнения репертуара музыканты ездят в экспедиции по русским деревням. 

В концерте прозвучали плясовые и лирические Белгородской области, припевки Курской и Новосибирской областей. Вероника Курбанмамадова и Лия Брагина исполнили дуэты a capellа. Гусляр Михаил Великанов спел песню "Черный ворон" и другие народные и авторские произведения.
 
В завершении вечера молодежный клуб собора под руководством иерея Игоря Марчука пригласил гостей на чай с масленичными блинами. Чаепитие превратилось в уютное застолье: вместе с музыкантами ребята пели народные песни, общались и делились впечатлениями.

ИА "Вода живая",
20.02.15