Песнопения Грузинской Православной Церкви прозвучали в Благовещенском храме

В Благовещенском храме на Васильевском острове 15 марта прозвучали песнопения Грузинской Православной Церкви в исполнении ансамбля "Баллада". 

Песнопения Грузинской Православной Церкви прозвучали в Благовещенском храме
Ансамбль состоит из четырех человек - прихожан храма в честь Шестоковской иконы Божией Матери. Большинство прихожан этого храма - грузины, и богослужения в основном совершаются на грузинском языке. Руководитель ансамбля, Давид Мегрелишвили,  поет в Шестоковском храме на клиросе, остальные - Бачана Мелашвили, братья Лаша и Паата Абхазава - прислуживают в алтаре. 

Грузинские певцы исполнили песнопение XII века "Ты еси Лоза истинная" и несколько церковных песнопений, музыку для которых написал  Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Грузии Илия II. Все песнопения были исполнены на грузинском языке. 

Руководитель "Баллады" рассказал, что поначалу ансамбль состоял из трех человек - Бачаны Мелашвили, Лаши Абхазава и Давида Мегрелишвили. Из начальных слогов их имен - "Ба", "Ла", "Да" - и сложилось название ансамбля. Позже в ансамбле появился еще один певец - Паата.  

"Поем мы не только в храме, - рассказал Давид Мегрелишвили. - Если в городе проходят какие-то мероприятия, посвященные Грузии, мы часто там выступаем - недавно пели в Эрмитаже в рамках программы "Кавказские новеллы. Грузия и Армения в Эрмитаже". Поем и в ресторанах. Мы не только вокальный, но и инструментальный ансамбль - играем на грузинских национальных инструментах, и исполняем не только грузинский фольклор, но и бардовские песни".

После выступления "Баллады" из алтаря Благовещенской церкви вынесли икону святой равноапостольной Нины - просветительницы Грузии, и все певцы приложились к образу. Святая Нина - покровительница не только Грузии, но и Санкт-Петербурга: именно в день ее памяти в 1944 году с осажденного города была снята блокада.

Настоятель Благовещенской церкви протоиерей Андрей Дьяконов поблагодарил певцов за выступление. 

"В храме не принято аплодировать, а иначе здесь сейчас звучал бы гром аплодисментов! - сказал отец Андрей. - Надеюсь, вы приедете к нам еще раз. Может быть, в один из праздников мы соберемся в другом помещении, и вы исполните нам не только церковные, но и народные песнопения Грузии". 

ИА "Вода живая",
15.03.15