Прихожане храма святого Иоанна Кронштадтского побывали во Псково-Печерском монастыре

Прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади, а также воспитанники воскресной школы во главе с настоятелем протоиереем Михаилом Подолеем 23-24 марта совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Прихожане храма святого Иоанна Кронштадтского побывали во Псково-Печерском монастыре
23 марта группа паломников с молитвой отправилась от родного храма. Экскурсовод Ксения Григорьевна Трубецкая рассказывала о достопримечательностях, которые встречались на пути. 
Первой большой остановкой стал Псков: паломники посетили Псковский Кремль и Свято-Троицкий собор, где приложились к особо чтимым святыням - мощам святого благоверного князя Всеволода Псковского, иконе святого целителя Пантелеимона, которая чудесно проявилась и в последнее время мироточит, а также к иконе Спасителя "Всевидящее Око" XII века и к иконе Святой Троицы XII века.

Следующими остановками стали крепость Изборск, храм святителя Николая Чудотворца XIV века и святые источники. К вечеру паломники добрались до Псково-Печерского монастыря.

24 марта, во вторник 5-й седмицы Великого поста, паломники молились за богослужением в монастырском храме Сретения Господня, приложились к мощам преподобного Симеона Псковского, затем посетили храм Успения Пресвятой Богородицы и приложились к иконе Успения Божией Матери. Насельник обители иеромонах Лазарь провел экскурсию по пещерам монастыря. Он рассказал об особенностях самих пещер, а также поведал интересные и поучительные истории из жизни погребенных там монахов. Паломники посетили монастырский сад и келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

ИА "Вода живая", 
24.03.15