Воспитанники Лопухинского детдома посетили Петропавловский собор Петергофа

В сопровождении наставников 28 воспитанников Лопухинского детского дома посетили 25 марта собор святых апостолов Петра и Павла в Петергофе.

Воспитанники Лопухинского детдома посетили Петропавловский собор Петергофа
Их встретил клирик собора протоиерей Георгий Лаврушин. Во время экскурсии по храму священник говорил о православной вере, о необходимости покаяния, потому что грех - это единственное препятствие для человека, чтобы соединиться с Богом.

Чтобы ребятам было понятнее, как часто согрешает человек перед Богом, отец Георгий предложил каждому вспомнить, как он в течение дня ведет себя в отношении воспитателей, педагогов и товарищей. Каждый сказал, что неправильные поступки бывают часто.

Отец Георгий предложил всем взглянуть под купол собора, на котором изображен Всеведущий Бог - это напоминание каждому об одном из божественных свойств Господа - всеведении. Он видит все наши дела, слова и мысли.

Не остались без внимания и фрески собора. На одной из них на темном фоне изображен ветхозаветный царь. "Темный фон символизирует непросвещенное человечество и лишь сошествие благодати Святаго Духа дало людям реальное представление о Божестве и мироздании", - сказал отец Георгий.

Гости посетили находящуюся на высоте тридцати пяти метров смотровую галерею собора, с которой открывается чудесный вид на дворцы, парки и пруды Петергофа, Финский залив, Кронштадт и Санкт-Петербург.  На галерее они посмотрели выставки, посвященные 110-летию собора, святой царской семье Романовых и митрополиту Николаю (Ярушевичу), который в 1930-е годы был настоятелем петергофского собора.

Посещение храма закончилось дружеским чаепитием в воскресной школе. Каждый получил на память молитвослов и открытку с изображением собора.

ИА "Вода живая",
25.03.15