Беседа о Страстной седмице проведена в храме Тихвинской иконы Божией Матери

В храме Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки 2 апреля была проведена беседа с молодежью на тему "Разъяснение евангельских событий и идейное содержание богослужений Страстной седмицы".

Беседа о Страстной седмице проведена в храме Тихвинской иконы Божией Матери
Беседа не могла быть проведена как лекция-монолог, ведь разъясняя евангельские события, притчи, образы и богослужебные тексты, христианин обязательно переносит их на себя, свою жизнь, на современное общество в целом. 

В итоге встреча превратилась в "диалог-проповедь": на примере Чуда о смоковнице, притчи о десяти девах, о талантах и противопоставлении Иуды Искариотского, помазавшей Христа блуднице говорилось о духовной жизни в целом и о том, как жить духовно, несмотря на окружающий нас бездуховный мир.

Особое место в разговоре заняло обсуждение уникальных богослужений и образов, которые видны в чинах умовения ног, выноса и погребения Плащаницы, а также чина мироварения и мироосвящения.

"Мы хотели донести до молодых людей основы духовной жизни, необходимость молитвы и покаяния, постоянного трезвения. И показали это через евангельские примеры и страдание Христа. Надеюсь, теперь, когда богослужения и евангельские события Страстной седмицы стали слушателям более понятны, они смогут сопереживать ученикам Христовым и ради тех страданий, которые претерпел Господь будут, не потакая слабостям и лени, идти к Нему путем покаяния, а взойдя на Голгофу, станут соучастниками славного Христова Воскресения!" - подвел итог руководитель молодежной общины, священник Владислав Малышев.

ИА "Вода живая",
02.04.15