В храмах епархии в Великую Субботу прошли миссионерские акции

Миссионерскую акцию провела в Великую Субботу, 11 апреля, молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.
В храмах епархии в Великую Субботу прошли миссионерские акции

Цель миссионерской акции - объяснить пришедшим на освящение пасхальных яств людям, что этими хотя и важными, но все же не главными обрядами жизнь духовная ограничиваться не может. Для этого было распечатано около 3 тысяч листовок на тридцать тем, например: "Семейные конфликты", "Грех и покаяние", "Как подготовиться к исповеди и причастию", "О грехе блуда, сквернословия и винопития", "О пасхальных обычаях", "Объяснение Божественной литургии", "О записках и свечах" и другие. Листовки раздавались целенаправленно, чтобы каждый получил не просто ненужную бумажку, а смог найти ответ на тот вопрос, который интересует именно его.

"Важно не пропускать такие дни! Важно сеять семя в те дни, когда нет необходимости искать людей по улицам - они приходят сами, - сказал организатор миссионерской акции иерей Владислав Малышев. - И приходят ведь не противники Церкви, злонамеренно не ведущие духовную жизнь, а ищущие, не знающие, не наставленные. И если раздача листовок приведет к покаянию хотя бы одного человека, это радость для всех нас".

В этот же день миссионерская акция прошла и в Курортном округе, она была организована совместно с миссионерским отделом епархии. Во время освящения куличей благочинный Курортного округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Никитин дарил прихожанам экземпляры книги "Пасхальная весть", написанной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Наша миссионерская задача , чтобы Пасхальная весть вошла в каждый дом, открыла сердца людей к пониманию слов Евангелия. Любовь к Богу делает нас сильней, чище, милосердней, чувство сострадания, жертвенной любви должны наполнять наш ум и сердца. Христианство на протяжении более двух тысяч лет претерпевало гонения и притеснения, но тем сильнее становилась вера, тем ярче горели сердца православных христиан, посвятивших свою жизнь служению Матери Церкви. Любовь Христа - это тот неугасимый огонь, который поддерживает нашу жизнь, ведет нас ко спасению и к вечной жизни", - так сказал о цели акции отец Вячеслав. 

В храме великомученика Георгия Победоносца в Купчино в Великую субботу во время освящения пасхальных яств участники приходского молодежного клуба также раздавали просветительские листовки, объясняющие содержание праздника, и номера приходской газеты "Георгиевский листок", посвященные Пасхе. Всего было роздано около полутора тысяч листовок. Молодые люди также отвечали на вопросы пришедших людей о православной вере.

ИА "Вода живая",
11.04.15