В киноклубе при соборе архангела Михаила обсудили фильм "Матрица"

В соборе архангела Михаила Ломоносова 26 апреля прошло очередное собрание членов киноклуба, приуроченное к годовщине его создания. Темой обсуждения стал культовый фильм конца 1990-х - начала 2000-х "Матрица".
В киноклубе при соборе архангела Михаила обсудили фильм "Матрица"

Участники обсуждения пришли к выводу, что в фильме сильны евангельские аллюзии: главный герой проходит непростой путь утверждения в вере, начиная от внешнего призыва к подвигу и заканчивая самопожертвованием ради братьев. Нетрудно увидеть переклички с евангельским сюжетом: крещение, борьба с ложью, воскресение из мертвых.

Но отнюдь не все участники обсуждения приняли фильм безоговорочно. Так, Нина Тимофеевна, слушательница "взрослой" воскресной школы, отметила, что главные герои входят в разум человека практически без его согласия: "Насилие оказывается до такой степени свойственно  положительным персонажам, что возникает вопрос, действительно ли они служат проводниками добра". Участвовавший в обсуждении клирик собора протоиерей Алексий Фофанов отметил, что в сюжете, собственно, отсутствует Бог...

Дмитрий, член клуба и инициатор просмотра, возразил: "Это фильм-притча. Мы не можем распространить притчу дальше ее собственных границ. Вспомним, что и Господь большую часть времени Своего служения  не высказывался напрямую, но говорил притчами".

Участники клуба пришли к выводу, что лента адресована тем, кому трудно найти в себе силы раскрыть Священное Писание, но кто задумывается о смысле жизни. Несмотря на это, 60% собравшихся (как показал экспресс-опрос) нашли в фильме нечто полезное для себя.

ИА "Вода живая",
26.04.15