115-летие преставления преподобной Анастасии Киевской отметили в Знаменке

115-летие преставления преподобной инокини Анастасии Киевской (в миру - великой княгини Александры Петровны) отметили 26 апреля в храме святых Петра и Павла в Знаменке. В воскресный праздник святых жен-мироносиц была совершена Божественная литургия. 

115-летие преставления преподобной Анастасии Киевской отметили в Знаменке
В проповеди настоятель упомянул  о трудах, которыми прославилась святая представительница Дома Романовых, о ее "живом монашестве и жизни ради Христа", о празднике жен-мироносиц, промыслительно выпавшем на эту дату. Он поздравил сестер с праздником. 

После богослужения юные гости храма приняли участие в мастер-классах, специально проведенных для них родителями и сотрудниками храма: мальчики готовились к весеннему прилету птиц, сооружая скворечники, а девочки проявили себя незаурядными мастерицами в изготовлении цветов с заколками из атласных лент.

Для взрослых прихожан был организован поэтический час с участием замечательной петербургской поэтессы Натальи Бычковой. После творческой паузы взрослые и дети снова объединились в храме на молебне преподобной инокине Анастасии, затем состоялось выступление детско-юношеского хора собора Владимирской иконы Божией Матери.

Закончился праздник беседой гостей и прихожан с настоятелем храма протоиереем Алексием Кольцовым за чаепитием. И у детей, и у взрослых остались теплые и светлые воспоминания об этом чудном весеннем дне.

Урожденная принцесса Ольденбургская, приняв православие, вышла замуж за великого князя Николая Николаевича (старшего), сына императора Николая I. Уже в мирской жизни Александра Петровна стала примером благотворительности и милосердия - ухаживала за больными, помогала неимущим. На ее средства были созданы Покровская община сестер милосердия на Васильевском острове с больницей, детский приют, медпункт для крестьян в усадьбе Знаменке (Петергоф). Заботами великой княгини со трудниками были устроены и содержались 23 приюта для 5 тысяч сирот. 

В 1889 году в Киеве великая княгиня основала Покровский монастырь и тайно приняла иноческий постриг с именем Анастасия. Трудами преподобной при в Киеве были устроены церковь, больница, организован приют для слепых и неизлечимых больных, создана начальная школа для девочек-сирот. Преподобная, будучи поборницей живого - деятельного и милосердного - монашества, ассистировала при хирургических операциях, следила за уборкой палат, дежурила у постелей больных.

Великая княгиня прославлена в лике святых как преподобная инокиня Анастасия Киевская Украинской Православной Церковью 24 ноября 2009 года. Святая говорила: "Нужно уметь носить в себе счастье, чтобы других сделать счастливыми".

С 1856-го и до кончины в 1900 году она являлась владелицей усадьбы Знаменка, став молитвенницей и попечительницей старейшего в Петергофе храма святых Петра и Павла в Знаменке, заложенного по указу императрицы Елизаветы Петровны.

ИА "Вода живая",
26.04.15