Памятная медаль вручена Князь-Владимирскому собору

В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, 22 мая, после Божественной литургии и крестного хода  состоялось награждение Князь-Владимирского собора медалью "В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Памятная медаль вручена Князь-Владимирскому собору

День святителя и чудотворца Николая - один из престольных праздников Князь-Владимирского собора: левый его придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца в память  о Никольском храме, стоявшем ранее на этом месте.

Медаль настоятелю протоиерею Владимиру Сорокину вручил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Владимир Георгиевич зачитал поздравительный адрес от  вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова в связи с торжественным вручением памятной медали.

"Князь-Владимирский собор, будучи кафедральным собором Ленинградской епархии с 1928 по 1941 год, был одним из немногих храмов, действовавших в дни блокады и в годы войны. Здесь многие ленинградцы укрепляли свои духовные силы для исполнения в своей жизни христианского завета: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". И сегодня Князь-Владимирский собор сохраняет историческую память, объединяющую разные поколения. В стенах храма создан и развивается Всероссийский помянник - база данных на 15 миллионов имен наших соотечественников, защищавших страну", - говорится в послании.

В ответном слове отец Владимир поблагодарил администрацию Санкт-Петербурга за награду и поздравил всех с праздником.

ИА "Вода живая",
22.05.15