Профессор Стивен Эванс выступил в СПбПДА

В Санкт-Петербургской православной духовной академии 23 мая прошел семинар преподавателя университета из Бэйлора (США), специалиста по философии религии и этики профессора Стивена Эванса, одного из ведущих экспертов в Соединенных Штатах Америки по философии Сёрена Кьеркегора.

Организатором семинара выступила Общецерковная аспирантура и докторантура. В рамках проекта "Религия, наука, общество" проводятся лекции и исследовательские семинары, для этих целей приглашаются известные западные социологи, богословы и философы.

Профессор Стивен Эванс прибыл в СПбПДА в сопровождении супруги Джен, а также протоиерея Владимира Шмалия. В семинаре помимо слушателей ОЦАД приняли также участей магистранты и аспиранты Санкт-Петербургской православной духовной академии. Санкт-Петербургская епархия была представлена иереем Алексием Волчковым, участником проекта "Религия, наука, общество".

Тема семинара - "Бог и моральные обязательства". Профессор Эванс рассказал о теории Божественного повеления (Divine Command Theory). Это философское осмысление природы нравственности, это метаэтическое учение, которое утверждает, что, все что является моральным, имеет своим происхождением Бога, в противовес секулярным и постсекулярным учениям, выводящим нравственность из социальной жизни общества или вовсе отрицающим существование морали как таковой.

Семинар состоял из трех частей, по окончании каждой части проходила дискуссия.

По завершении семинара заведующий аспирантурой СПбПДА иерей Константин Костромин от лица ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия поблагодарил профессора за интересную лекцию и преподнес ему памятный подарок. После обеда в академической трапезной для участников семинара была проведена экскурсия по зданию академии.

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА,
23.05.15