Праздник "Троица" прошел в Сестрорецке

Масштабный народный праздник "Троица" состоялся 31 мая в Сестрорецке. Он начался с Божественной литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла

После богослужения состоялся творческий фестиваль "Троица", который объединил фестиваль колокольных звонов "Радовесть", фестиваль национальных культур "Дружба" и фестиваль молодежных музыкальных коллективов "Вера. Надежда. Любовь". Кроме того, фольклорные коллективы проводили мастер-классы по народным ремеслам, водили хороводы и пели русские песни.

Гостями праздника стали дети погибших священнослужителей и ополченцев Новороссии, накануне прибывшие в Санкт-Петербург из Донбасса. 

Объединяющим действом стало плетение общего большого венка дружбы. Когда венок был готов, представители общественных объединений и национальных диаспор, главы районов, почетные гости все вместе опустили его в озеро Разлив.

В это время навстречу участникам праздника, собравшимся на набережной у храма святых Петра и Павла, вышла большая ладья, в которой клирик Кронштадтского морского собора протоиерей Владислав Клановец доставил икону Святой Троицы. Образ был передан в дар оргкомитету праздника из Троице-Сергиевой лавры по благословению наместника архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста по ходатайству митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. На веслах были военные моряки Кронштадта.

На храмовом причале вместе со всеми икону встретили настоятель храма Петра и Павла протоиерей Михаил Петропавловский и духовенство храма, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, председатель оргкомитета праздника Алексей Бурчик, глава Курортного района Алексей Куимов, глава совета депутатов муниципального образования "Город Сестрорецк" Александр Бельский, член оргкомитета праздника футболист Сергей Семак и другие почетные гости.

Далее икону крестным ходом, объединившим несколько тысяч человек, в сопровождении представителей общественной организации "Возрождение культурного и духовного наследия казачества" перенесли в сестрорецкий парк "Дубки", где после молебна и выступлений почетных гостей состоялось открытие народных гуляний. На сцене выступали творческие коллективы, а в парке проводились спортивные соревнования, народные забавы, мастер-классы.

Крестный ход в Троицын день в Сестрорецке состоялся впервые за последние сто лет. 

Благотворительный Фонд "Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца" организовал поездку десяти детей священнослужителей и ополченцев из Донецка в Кронштадт. В рамках поездки дети посетили празднества в Сестрорецке.

Икона Святой Троицы прибыла в Санкт-Петербург 27 мая. Ее доставили в кронштадтский Морской собор в канун двухлетия его освящения.

ИА "Вода живая",
31.05.15