Выпуск слушателей религиозно-просветительских курсов состоялся в Феодоровском соборе

Первый выпуск слушателей, прошедших обучение на религиозно-просветительских курсах при Феодоровском соборе по программе "Основы православного вероучения и культуры", состоялся 31 мая в духовно-просветительском центре имени священномученика Льва (Егорова).
Выпуск слушателей религиозно-просветительских курсов состоялся в Феодоровском соборе

После Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Сорокин вручил выпускникам свидетельства. Директор курсов иерей Владимир Коваль-Зайцев, обращаясь к выпускникам, напомнил о цели образовательной инициативы собора: "Начавшаяся после катехизации церковная жизнь перед каждым из нас ставит новые вопросы, открывает новые пути, требующие специальных знаний. Даже простое общение с другими людьми о Боге, Церкви, о существе нашей веры заставляет нас задуматься о нехватке таких знаний, не говоря уж о необходимости защитить истинную веру от интеллектуально изощренных нападок. Все это приводит нас к выводу о том, что быть богословски образованным христианином сегодня не только достойно уважения, но и насущно необходимо".

С октября 2013 года по май 2015-го в рамках религиозно-просветительских курсов проводились занятия по следующим дисциплинам: "Введение в Новый Завет", "Введение в Ветхий Завет", "Введение в литургику и сакраментологию", "Введение в общую историю церкви", "Введение в историю Русской Православной Церкви", "Введение в философию", "Введение в догматику", "Введение в историю религий", "Введение в аскетику", "Основы христианского искусства", "Основы церковного чтения и пения". Слушателям был предложен факультативный курс по выбору: "Церковная педагогика" (семинар), "Основы миссиологии и катехетики" (семинар). В конце курсов слушатели успешно сдали зачеты и экзамены. Закончили обучение 26 человек, среди них прихожане не только Феодоровского собора, но и других храмов епархии.

Курсы рассчитаны на два года обучения. Осенью 2015 года ожидается очередной набор. Преподают на курсах священники и катехизаторы собора. Занятия проводятся дважды в неделю с 19:00 до 21:00 в форме лекций и семинаров.

ИА "Вода живая",
31.05.15