Юные прихожане храма на Каменном острове побывали в Гатчине

Главной исторической личностью экскурсии стал император Павел I
Юные прихожане храма на Каменном острове побывали в Гатчине
Подарком юным прихожанам храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в честь окончания учебного года стала поездка 4 июня в Гатчину.
 
Главной исторической личностью в экскурсии стал император Павел I - с ним неразрывно связана жизнь этой загородной дворцовой резиденции. Экскурсовод попытался как можно шире и объективнее описать его жизнь, характер, поступки. Оскорбляемый современниками и оболганный потомками, государь был, прежде всего, глубоко верующим человеком, искренне служившим Богу и Родине. Перед детским взором он предстал как ребенок, отец, правитель, политический деятель, которого Наполеон назвал "настоящим рыцарем". И как человек, судьба которого глубоко тронула детей.
 
В Гатчинском дворце группа побывала в Свято-Троицком храме, где когда-то молился император, и где теперь хранится икона с частицами мощей  святого Иоанна Крестителя. Здесь ребят тепло встретили и вынесли из алтаря для поклонения старинный образ Ченстоховской иконы Божией Матери.
 
Вдруг начавшийся дождь не испугал паломников, и они отправились в красивейший Гатчинский парк на берег Белого озера к Иорданскому колодцу, в котором бьет чистая родниковая вода. Скоро показалось солнце, и дети любовались природой, кормили уток, играли в догонялки. Побегав, собрались и слушали об исторических событиях, о традициях эпохи правления императора Павла I. Получился чудесный урок во "внеклассной" обстановке.
 
Павловский собор поразил обилием святынь, у главной из них - у раки с мощами преподобномученицы Марии Гатчинской - возглавляющий поездку протоиерей Вадим Буренин отслужил молебен.  Затем он обратился к ребятам и их родителям: "Будучи отроком, по милости Божией, я молился на Смоленском кладбище на могилке  Марии Гатчинской. Отрадно видеть, что и вас Господь сподобил помолиться, теперь уже у раки с мощами прославленной святой. Вы узнали о ее житии, так не забывайте же его, будьте такими же верными Христу!"
 
Когда дети вернулись на Каменный остров, они выходили из автобуса у храма, который был построен в XVIII веке тоже по указу императора Павла I, о котором они теперь так много узнали. Хочется верить, что преподанный урок святости, преданности и благородства они не забудут, и будут иметь правильные ориентиры в жизни.

ИА "Вода живая",
04.06.15