Клирики Ильинского храма освятили помещение ЦДКиО Выборгского благочиния

Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников и директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния  иерей Константин Морозов 22 июня освятили помещение Центра, который располагается в здании приходского дома храма пророка Илии на Пороховых.

Клирики Ильинского храма освятили помещение ЦДКиО Выборгского благочиния
Целью деятельности Центра стало создание условий для осуществления эффективного церковно-государственного взаимодействия в области духовно-нравственного воспитания и образования на основе православной культуры и гражданско-патриотических ценностей, а также реализация этого взаимодействия на территории благочиния. Для осуществление этой цели было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Выборгского района и Выборгским благочинием.

За богослужением молились сотрудники храма и гости прихода. В пастырском слове протоиерей Александр Будников рассказал о деятельности Центра, который регулярно организует совещание директоров воскресных школ благочиния, организует и проводит пасхальные и рождественские концерты, паломнические поездки для учащихся общеобразовательных и воскресных школ благочиния. Усилиями сотрудников Центра было организовано множество межприходских и совместных церковно-государственных культурно-просветительских и образовательных проектов.

Отец Александр также поблагодарил директора Центра отца Константина и сотрудника Евгения Максимовского за организацию и работу сайта, где размещаются новости, анонсы мероприятий и публикации, связанные с духовной культурой и образованием, и организацию информационной и организационно-методической поддержки преподавания предметов духовно-нравственного содержания в воскресных и общеобразовательных школах района, в том числе предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы мировых религиозных культур и светской этики".

ИА "Вода живая" - сайт ЦДКиО,
22.06.15