Ансамбль русских народных инструментов под руководством иерея Андрея Ковальчука дал концерт в Вырице

Ансамбль народных инструментов "Русская песня" под руководством клирика храма святого Димитрия Солунского иерея Андрея Ковальчука 28 июня дал концерт в центре приемных семей "Умиление" в поселке Вырица Ленинградской области.

Ансамбль создан пять лет назад на базе храма. Музыканты посещают с бесплатными концертами различные социальные учреждения, школы и приюты. По словам руководителя оркестра, главная задача коллектива - показать красоту русской музыкальной культуры, и добавив к этому Слово Божие, слово проповеди. "Мы стараемся сделать так, чтобы след, который мы оставляем в душах людей, помогал им и дальше идти путем духовной жизни, путем Богообщения и благодарения Богу за то, что мы имеем", - сказал отец Андрей.

На этот раз для своего концерта оркестр выбрал приют семейного типа "Умиление", который содействует устройству детей-сирот в приемные семьи и занимается сопровождением таких семей. Здесь музыкантов радостно встретили 15 поселенцев - четыре семьи, состоящие из опекунов и детей-сирот, обретших не только кров, но и настоящую любящую семью.

Перед концертом гости и хозяева спели акафист преподобному Серафиму Вырицкому. Потом начался концерт, программа которого включала в себя русские народные песни и песни военных лет. В основе оркестра - струнные щипковые музыкальные инструменты: балалайки, домры, а также аккордеон. 

Дети и взрослые подпевали музыкантам и аплодировали. На бис оркестр исполнил "Смуглянку" и песню о маме, которая прозвучала здесь особенно трогательно и нашла отклик в сердце каждого маленького жителя приюта.

В знак благодарности дети также спели для гостей. Затем руководители центра приемных семей "Умиление" - председатель правления фонда "Православная детская миссия" Феодосий Амбарцумов и первый заместитель председателя правления фонда Константин Стрекаловский - вручили руководителю оркестра икону "Иисус Христос благословляет детей". После завершения концерта состоялось общее чаепитие.

Православная детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого" основана в 2007 году, у ее истоков стояли иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские), Феодосий Амбарцумов и Константин Стрекаловский. Сотрудники миссии занимаются духовно-просветительской работой с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка, оказывает благотворительную помощь детским сиротским учреждениям. Три года назад в поселке Вырица Ленинградской области "Детская миссия" открыла центр приемных семей "Умиление", в котором вместе с детьми-сиротами проживают волонтеры.

Здесь воспитывают в основном детей-инвалидов. В центре есть учебный класс, жилые комнаты, на территории вокруг дома построены детские городки и спортивные площадки. Фонд успешно реализует важную задачу - развитие института приемных семей, основанных на традиционных христианских ценностях. В планах - строительство второго корпуса.

ИА "Вода живая",
28.06.15