Десятилетие отметил храм Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки

Десятилетие отметил 9 июля храм Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки. Престольный праздник возглавил благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин

Звон колоколов разбудил жителей соседних девятиэтажек: отодвинулись занавески, за бликующими на солнце стеклами появились лица. Что увидели они во дворе? Вокруг небольшого деревянного храма, находящегося между школой и стадионом, собралось много народу. В храм столько не поместится, поэтому летом по праздникам и воскресным дням настоятель протоиерей Евгений Палюлин благословил служить на улице. У северной стены ставится навес, обозначающий алтарь, для пожилых людей из храма выносятся скамейки, звук транслируется через динамики.

Храм весь обращен наружу: деревянные стены украшены рисунками учеников воскресной школы, по праздникам здесь же, во дворе, устраивается благотворительная ярмарка, проводятся концерты. С каждым годом равнодушных наблюдателей становится меньше: туда, где тепло и любовь, тянутся люди. Притягиваются и возможности. В густонаселенном Калининском районе, где за каждый клочок земли идет коммерческая борьба, приход Тихвинской иконы Божией Матери уже год ведет строительство каменного храма. Да и само расположение деревянного храмика на территории школы - редкое исключение.

Здесь, под лучами июльского солнца, заставляющего улыбаться и щуриться, реально ощущается присутствие Богородицы - милующей, дарящей тепло, близкой. "Сегодня кровля храма - открытое небо, по которому ветер гонит облака, а стены храма - весь окружающий мир. Я смотрел на людей, которые выглядывали из окошек, и тех, кто проходил мимо, и скажу вам - смотрели они на нас с завистью. Каждый из нас опытным путем познал великую силу заступничества Царицы Небесной. От нас зависит, придут ли эти люди к нам, в ограду церковную", - сказал в проповеди отец Николай. Благочинный поздравил клириков, прихожан и подарил храму частицу мощей святого Димитрия Солунского. 

В престольный праздник здесь раздвигаются не только границы храма: кажется, что освобождается что-то в сердце, когда повсюду видишь проявления Живого Духа. И кропило из березовых ветвей, разбрасывающее вместе с каплями изумрудные листочки, и полевая кухня с бездонными бидонами каши, и концерт классической музыки у стен храма, и благотворительные палатки для сбора средств на социальное служение прихода - свидетельствует о Его пребывании. Конечно, есть трудности и проблемы, требующие постоянных усилий и работы. Но праздник - это награда, когда невидимая благодать проявляется в заботе друг о друге и в совместной радости. 

"А знаете, как мы начинали? С детьми уличными занимались - они вот из всех этих домов. Хоть и с родителями, а ненужные. Мы с ними занимались в реабилитационном центре Калининского района. Молились в кабинете директора, а потом центр закрыли. Зато храм строить разрешили. Директор хороший был, он сейчас прихожанин здесь. А мы дружим и часто приезжаем", - рассказала Елена из лахтинского сестричества святой Елисаветы.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки был образован в память возвращения в 2004 году чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершаются во временном храме-часовне Тихвинской иконы Божией Матери, расположенной в "спальном" квартале в глубине массива жилых домов по тому же адресу (за школой № 633).

ИА "Вода живая",
09.07.15