Новое молитвенное пространство появилось в Александро-Невской лавре

Двухметровую мраморную Коневскую икону Божией Матери в открытом каменном киоте освятил 10 июля в Александро-Невской лавре наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии.

Новое молитвенное пространство появилось в Александро-Невской лавре
Киот с образом, увенчанный позолоченным крестом, стал центром нового молитвенного пространства старейшей обители  Санкт-Петербурга. Расположенный вблизи собора и исторических зданий монастырского комплекса, киот визуально связан с ансамблем лавры и выполнен в традициях классической петербургской архитектуры. Задний двор вблизи Никольского кладбища, изуродованный в советские годы, станет новым местом отдыха и молитвы, доступным как для братии, так и для посетителей монастыря. Вблизи киота устроены две беседки.

"Всякое дело и всякий уголок в обители монашествующие всегда посвящали молитве, - сказал владыка Назарий. - На этом месте были мерзость и запустение. Во времена расположенного в монастырских корпусах предприятия "Прометей" здесь была стоянка автомобилей, а на месте декоративного водоема находилась яма технического осмотра. Мы хотели ее убрать, но там было слишком сильно все забетонировано. Поэтому, чтобы не разрывать землю дальше, мы устроили здесь небольшой бассейн. Историческая Коневская икона Божией Матери пребывала в монастыре на Ладожском озере. И этот водоем можно воспринимать как маленький образ Ладоги, где Пресвятая Богородица будет чувствовать Себя как дома".

По словам владыки, появление в лавре Коневского образа Божией Матери закономерно: это одна из старейших икон Санкт-Петербургской митрополии. К тому же связь с этим образом для наместника глубоко личная: восемь лет он был настоятелем Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Оригинал иконы находится в Ново-Валаамском монастыре Финляндии, напомнил владыка, добавив, что надо молиться так, чтобы и наши иконы стали чудотворными. 

Киот и мраморный образ спроектированы под руководством Дмитрия Мироненко - руководителя иконописно-реставрационной мастерской монастыря. 

ИА "Вода живая",
10.07.15