Линтульский крестный ход в восьмой раз прошел в Ленобласти

Ежегодный крестный ход от Константино-Еленинского монастыря до Свято-Троицкого Линтульского подворья прошел в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа, в восьмой раз. Мария Магдалина почитается в России как покровительница и заступница женских монастырей и общин, как образ женского служения в Церкви.

Ранним утром на территории монастыря собралось около 150 участников крестного хода, которые после общей молитвы отправились в путь длиной 10 километров. Крестоходцы под молитвенное пение прошли весь путь меньше чем за два часа.

Во главе крестного хода шествовали восемь священнослужителей - клирики монастыря и священники Санкт-Петербургской епархии. За ними следовали настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) и сестры Константино-Еленинского монастыря, сестры милосердия из сестричества во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы в Лахте, прихожане, паломники и гости обители.

На Линтульском подворье был совершен водосвятный молебен и началась Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Георгий Калинкин. Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в поселке Невская Дубровка протоиерей Валериан Жиряков, священник храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Георгий Пименов, священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове протоиерей Анатолий Сысоев, настоятель домовой часовни-храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы при хосписе № 1 в Лахте протоиерей Алексий Лебедев и клирики Константино-Еленинского монастыря.   

"Сегодня мы празднуем день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. Мы ее величаем в превосходной степени - как мироносицу. Вспомним события, когда распяли Господа нашего Иисуса Христа, и все его ученики разбежались в страхе. И только мироносицы не испугались и отправились ко гробу Господнему. И сегодня мы, подобно женам-мироносицам, взяли на себя такое дерзновение и так же, не испугавшись, шли крестным ходом по шоссе. Ради того, чтобы монастырь возрождался, чтобы здесь всегда молилась паства Христова, чтобы здесь царило такое же духовное состояние, как в сердцах жен-мироносиц", - сказал отец Георгий в проповеди. Он поздравил игумению и сестер с праздником и поблагодарил всех прихожан за совместный труд и соборную молитву.

Настоятельница монастыря поздравила присутствующих с важным событием - первой Литургией в верхнем храме Святой Троицы - и пригласила всех на общую трапезу. Все прихожане получили открытки с изображением Свято-Троицкого храма.

На территории около храма была открыта выставка фотографий Олега Полищука, посвященных религиозной жизни нашей страны в 1970-1990 годах. На фотографиях запечатлены святые места, моления у поклонных крестов, портреты священнослужителей и монахов, прихожан и паломников, свидетельства начала возрождения церковной жизни во время перестройки. Судьба этой экспозиции драматична: долгое время она хранилась в Русском музее, но потом была выкинута на помойку. И только благодаря самоотверженному труду мебельного реставратора Ивана Мукина она была приведена в порядок и сохранена. Теперь экспозиция будет постоянно храниться в монастыре.

Ежегодный крестный ход, организованный игуменией Иларионой по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, проходит с 2008 года в день памяти святой Марии Магдалины. В монастыре помимо прочих почитаемых православных реликвий хранится небольшой крест-мощевик искусной ручной работы, в который вложены частицы мощей святых жен-мироносиц.

Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь был основан в конце XX века на территории Великого княжества Финляндского, входившего тогда в состав Российской империи. Оттуда и финское название монастыря - Линтула, что в переводе означает "птичка". Здесь супругами Нероновыми был основан первый в Финляндии православный женский монастырь. В 1939 году в результате Зимней войны сестры были вынуждены навсегда покинуть Линтулу и уйти вглубь Финляндии. Монастырь был разрушен, затем на его территории расположился дачный поселок Огоньки. В 2007 году территория храма была приписана как подворье к Константино-Еленинскому женскому монастырю, началось строительство нового двухэтажного храма на прежнем месте. В 2015 году на территории и в храме завершаются отделочные работы. Крестный ход от Константино-Еленинского монастыря до Линтульского Свято-Троицкого подворья знаменует собой возрождение этого молитвенного места.

ИА "Вода живая",
04.08.15