Группа паломников с Кипра посетила Санкт-Петербург

Группа паломников с Кипра посетила Санкт-Петербург в рамках сотрудничества с паломнической службой Московской Патриархии. В составе делегации, кроме мирян, было шесть клириков Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитом Томассоским и Оринийским Исайей (Коккотисом).

Паломники побывали в часовне блаженной Ксении Петербургской, Новодевичьем и Иоанновском монастырях. 22 августа они участвовали в Божественной литургии в Феодоровском соборе

Митрополит Исайя предстоял за Божественной литургией, ему сослужили члены делегации в священном сане и клирики собора. 

Богослужение шло на греческом и церковно-славянском языках. Глубокое знание русского православия и литургической традиции владыка усвоил в годы обучения в МДА (1992-1997). 

Приветствуя гостей, клирик собора иерей Алексий Волчков отметил, сколь важны подобные встречи и сослужения. "Благодаря им мы понимаем, что православие - это настоящая Вселенная. В ней есть не только русские, но и греки, румыны, сербы, украинцы и множество других народов. Каждый из них вносит богатство в православную традицию", - сказал отец Алексий. 

Он обратил внимание на то, что интерьер и убранство нижнего храма Феодоровского собора, выполненные в византийских традициях, прекрасно соответствуют богослужениям с участием представителей греческого мира. 

В качестве подарка паломникам преподнесли книги по истории Феодоровского собора. 

Митрополит Исайя поблагодарил митрополита Варсонофия и общину Феодоровского собора за радость паломничества в Санкт-Петербург и участия в Божественной литургии. "В наше время, когда активизировались силы зла, всем православным надо быть вместе, держаться общего предания и наследия", - сказал он. В дар собору архиерей преподнес иконы и книги по истории Томассоско-Оронийской епархии. 

Организацией поездки киприотов в Санкт-Петербург занимался паломнический центр "Благовест Паломник". Его директор Ольга Абаева подарила владыке Исайе икону преподобного Паисия Святогорца.

О святынях и достопримечательностях северной столицы России гостям рассказала прихожанка собора Марина Подольская, выполнявшая функции гида. 

ИА "Вода живая",
22.08.15