Принятие присяги состоялось в Морском соборе Кронштадта

Церемония принятия присяги состоялась в День российского флага, 22 августа, в Кронштадте.   1200 моряков присягнули на верность Родине. 

Торжество прошло на Якорной площади перед входом в Морской собор. После прохождения маршем был отслужен молебен. Его возглавил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и духовенства епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Впервые молебен в соборе сопровождал хор моряков. А молитвы "Царю Небесный" и "Спаси, Господи, люди Твоя" пели все военнослужащие. 

После богослужения владыка Назарий приветствовал защитников Отечества: "Перед вами стоят большие задачи, желаю вам хранить себя, свой дух, внутреннюю силу".

Владыка окропил моряков святой водой, а отец Алексий дал им для целования крест и раздал в благословение иконы святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя служащих в ВМФ России. Подобного рода событие можно было наблюдать, пожалуй, только в царской России.

ИА "Вода живая",
22.08.15