Паломники из храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Крыму

Группа паломников из храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки совершила недельное путешествие к святыням Крымского полуострова. Программа предполагала знакомство с южным побережьем Крыма. 
Паломники из храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Крыму

Паломничество началось со Свято-Троицкого собора Симферополя, где покоятся мощи святителя Луки. В праздник Крестовоздвижения путешественники молились на архиерейской службе в честь престольного праздника в Крестовоздвиженском храме Ливадии. Божественную литургию совершил митрополит Крымский Лазарь. Храм Ливадийского дворца имеет богатейшую историю. Здесь молилась царская семья, государь Николай II принес тут присягу на верность Российской империи, святой и Иоанн Кронштадтский совершил тут первую панихиду по императору Александру III. Под сводами храма приняла православную веру невеста великого князя Николая Александровича - принцесса Гессен-Дармштадтская Алиса, нареченная при Таинстве Миропомазания Александрой Феодоровной в честь Феодоровской иконы Божией Матери. 

Теплое черное море, горный пейзаж, искрящееся солнце, ароматный воздух создавали незабываемое настроение путешествия. Везде удавалось пообщаться с местными жителями, которые охотно рассказывали о высоком духе патриотизма крымчан и нескрываемой радости возвращения домой - в Россию.

Паломники посетили храм Воскресения Христова на Форосе и монастырь святого Георгия на мысе Фиолент. В город-герой Севастополь въезжали с чувством гордости за крымчан, которые отстояли право жить в России. 

Затем паломники посетили древний Херсонес (Корсунь) и место крещения великого князя Владимира - крестителя Руси. У купели крещения спели тропарь, кондак и величание святому. Замечательная экскурсия и рассказ о древнем городе помогли почувствовать дух времени.

35-я бронебашенная батарея - это святое место для русской земли. Там в 1941 году приняли смертельный бой сотни бойцов нашей армии, ослабивших силы захватчиков. Проникновенный и неформальный рассказ экскурсовода потряс глубиной знания темы севастопольского сопротивления. Живо предстали образы и имена героев этого сражения. 300 тысяч фашистов остались в севастопольской земле, а ведь немецкие силы, включая самолеты и бронетехнику, были предназначены для наступления вглубь России. Небольшая группа краснофлотцев совершила подвиг, сравнимый с подвигом Брестской крепости. Спустившись в подземные бетонированные галереи 35-й батареи, паломники увидели быт армейцев, их личные вещи. На этом месте уместно было бы произнести библейские слова: "Сними обувь твою с ног твоих ибо земля, на которой ты стоишь, святая".

До слез растроганные увиденным и услышанным, петербуржцы с задумчивостью и в молчании покидали эту героическую высоту. Их ждали еще Инкерманский монастырь и много-много интересного. Таврида провожала их дождем и прохладным ветерком, деликатно настраивая на возвращение в родной град Петров.

"Мы столько раз отдыхали в Крыму, но только сейчас я по-настоящему открыла его для себя", - поделилась впечатлениями одна из прихожанок. Хочется того же пожелать всем нашим соотечественникам.

ИА "Вода живая" 
04.10.15