Начался курс лекций духовно-нравственного содержания для студентов Ветеринарной академии

Настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин прочитал 6 октября первую открытую лекцию для преподавателей и студентов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Храм и академия сотрудничают не первый год, и теперь настало время для более глубокой просветительской деятельности.
Начался курс лекций духовно-нравственного содержания для студентов Ветеринарной академии
 
В аудитории собрались свободные от занятий студенты. У них закончилась четвертая пара, но, несмотря на усталость и домашние задания, ребята пришли послушать слово священника. Он уложился в еще одну пару, знакомя их с глубоким и богатым миром православия.
 
Главная цель таких встреч - приобщение человека к Богу. Во вступлении отец Вадим напомнил о нераздельной связи православия с жизнью страны, напомнив ребятам некоторые вехи ее истории, в частности, об эпохе  преподобного Сергия Радонежского.
 
В день выступления совершалась память родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна -  его рождение и жизнь стали плодами подлинно духовного союза, в связи с чем поговорили о семейных ценностях. Обращаясь к слушателям, отец Вадим отметил: "Важно восстановить традиционные ценности и уклад брака и семьи, возродить отечественную культурно-историческую и религиозную традицию. Нужно помнить, что основой воспитания детей является духовная природа семьи. При этом брак должен быть источником радости". 

Много говорилось о важнейшей заповеди любви к Богу и ближним, о разнице между влюбленностью и любовью, о духовно-нравственных законах и их непреходящем значении для каждого.
 
После лекции, когда большинство студентов разошлось, некоторые ребята остались и попросили священника разъяснить интересующие их вопросы, а кто-то попросил и личной беседы один на один. 

Для молодых людей, в большинстве имеющих смутное представление о православии, два часа - лишь минута знакомства с духовным миром. Поэтому такие встречи станут регулярными - к следующей ребята должны подготовить вопросы.
 
В знак благодарности от академии отцу Вадиму преподнесли юбилейное издание, посвященное 200-летию вуза.

ИА "Вода живая" 
06.10.15