Иерей Илия Макаров принял участие в "круглом столе", посвященном 150-летию выхода романа "Преступление и наказание"

Ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров 6 октября посетил среднюю общеобразовательную школу № 210 Центрального района Санкт-Петербурга, где принял участие в "круглом столе" "Кто ты - "тварь дрожащая" или "право имеющий"?", посвященном 150-летию выхода в свет романа Федора Достоевского "Преступление и наказание".

Иерей Илия Макаров принял участие в "круглом столе", посвященном 150-летию выхода романа "Преступление и наказание"

В беседе приняли участие ученики старших классов, а также группа преподавателей во главе с директором школы Татьяной Максимчик. Модератором беседы стала заместитель директора по воспитательной работе учитель химии Елена Полутова.

Школьников просили высказать свое мнение по вопросам, связанным с проблематикой романа: например, подумать о том, какие цели преследовал главный герой и удалось ли ему чего-нибудь добиться, как могла бы сложиться судьба Родиона Раскольникова после событий, описанных в книге, в чем отличие позиций Раскольникова и народовольцев. Свое мнение высказывали не только учащиеся, но и педагоги. Целью дискуссии было сформулировать, что в жизни самое ценное.

"Раскольников - это отдельная тема в нашей культуре, потому что он - революционер, - сказал иерей Илия Макаров. - Может быть, не внешне, пока внутри себя, но он ставит вопросы, которые перед собой ставили революционеры. А революционеры - это люди, которые ищут, но иногда пути этого поиска идут неправильно. Если рассуждать о ценностях, то необходимо сказать о том, что для человека всегда было важным познание. Оно важно и ученым, и богословам, и простым обывателям - все стремятся познать этот мир. Второй момент, который, как мне кажется, важен в жизни - это ответственность. Человек познает весь мир и в то же время чувствует свою ответственность за этот мир. Любовь, вера, духовность, семья, дружба - это все стороны нашей жизни, без которых мы жить не можем, но мы не можем их выделить как ценности, потому что на них нужно смотреть со стороны. А как мы можем их отделить от себя, если из этого состоит наша жизнь? Поэтому главные ценности все-таки - это познание и ответственность".

ИА "Вода живая",
06.10.15