Петербургская выставка греческого иконописца Манолиса Бетинакиса стала его последней сбывшейся мечтой

Последней сбывшейся мечтой греческого иконописца Манолиса Бетинакиса стала выставка "Нерукотворенные те образа…", открытая в Смольном соборе с 3 октября по 15 ноября. Мастер ушел из жизни 6 октября.

На открытии экспозиции был совершен молебен в сослужении представителей Критской Православной Церкви, его возглавил клирик Исаакиевского собора протоиерей Алексий Суслов. В богослужении принял участие митрополит Иерапитнийский и Ситийский Евгениос (Политис). В центре собора были размещены две иконы, написанные Манолисом Бетинакисом.

После молебна директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров  сказал, что выставка - долгожданное событие, к которому российская сторона готовилась четыре года. Автор - не просто известный иконописец, а героический человек, преодолевший невозможное и продолжавший творить с Божией помощью.

"Греция и Россия - два сообщающихся сосуда, у нас единая вера. Своим появлением русская иконописная школа обязана Греции. Работы Манолиса Бетинакиса написаны в традициях иконописи позднего Средневековья, в русских храмах много старинных икон, которые перекликаются с его работами по манере письма. Его творчество становится родным для русского человека", - сказал Николай Буров.

Региональный советник по культуре Греции Усулакис Константинус в приветственном слове отметил, что отношения России и Греции уходят корнями глубоко в историю, и Россия всегда стояла рядом и была готова оказать помощь. Наши народы идут вместе, а основой дружественных отношений является православная вера.

"Культура во всех ее проявлениях - главный паспорт для всех народов. Греция и Россия плодотворно сотрудничают в сфере культуры. Отношения между Критом и Россией еще более прочные, чем с другими греческими регионами, потому что мы никогда не забудем помощь, которую оказала Россия во время нашей войны за освобождение", - сказал он.

По словам регионального советника по культуре Греции, выдающийся иконописец Манолис Бетинакис своим творчеством помог современным художникам увидеть значимость древней иконы. Благодаря его творчеству Крит стал все более известным, иконы Манолиса связывают традицию и реальность с сегодняшним днем.

Мэр города Сития на Крите Теодорос Патеракис сказал, что ощущает глубокую связь с русским народом: "Прошло более тысячи лет с тех пор, как великий князь Владимир вышел из Константинополя. Русское государство открыло для себя православие, начался его великий путь. Россия сохранила православную веру, пройдя через страшные века. С тех пор наши дружественные отношения становились все крепче". Он отметил, что икона - не просто художественное произведение, она помогает человеку становиться ближе к Богу.

На вернисаже присутствовала супруга иконописца Елена Бетинакис, священнослужители Критской Православной Церкви, паломники с острова Крит, представители муниципалитета города Сития (Крит) и ГМП "Исаакиевский собор".

Манолис Бетинакис (1946-2015) родился в Ираклионе в семье священника и с ранней юности учился иконописи у Георгия Манусакиса. В 23 года открыл собственную мастерскую. Он редко покидал Крит, вся его жизнь была постоянным и неустанным трудом и борьбой с болезнью. Он был почти лишен способности передвигаться и дышать без помощи специального аппарата, но работал каждый день по 5-6 часов.

Работы, составляющие данную экспозицию, собраны храмов и монастырей острова Крит. Это 41 произведение: иконы, фрески, мозаики. Они охватывают почти 30-летний период творчества мастера и представлены в окружении фотопейзажей той части острова, где расположено большинство храмов, расписанных художником.

ИА "Вода живая",
06.10.15