Благочинный Курортного округа принял участие в заседании общественного совета района и в семинаре для учителей

Благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин принял участие в заседании общественного совета Курортного района, проходившего 22 октября в здании районной администрации.

Благочинный Курортного округа принял участие в заседании общественного совета района и в семинаре для учителей

На заседании обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры на территории района.

В частности, было подчеркнуто, что совместная деятельность отдела по здравоохранению и духовенства Курортного благочиния по консультированию женщин, желающих сделать аборт, приносит положительные результаты. Каждая такая женщина проходит собеседование с врачами-психологами и священнослужителями. Каждая третья после такой беседы оставляет жизнь ребенку.

Отец Вячеслав так прокомментировал этот факт: "В стране, где, по разным данным, совершается до двух миллионов абортов в год при средней рождаемости чуть больше миллиона, необходимо серьезно задуматься над этой проблемой и всячески способствовать тому, чтобы практика детоубийства становилась в гражданском обществе все более предосудительной".

23 октября благочинный принял участие в семинаре "Основы духовно-нравственной культуры народов России", который проходил в учреждении дополнительного педагогического образования и повышения квалификации специалистов Курортного района.

Слушателями отца Вячеслава стали учителя истории, культурологии, основ религиозных культур и светской этики, а также слушателей курсов повышения квалификации. В докладе на тему "Роль православия в становлении русской культуры и государственности" священник показал, как Церковь коренным образом поменяла культуру и жизнь славян, сохраняла и созидала государственность от времени княжеского правления до наших дней.

"Крещение Руси не является просто некой переменой верований славянского населения, - сказал отец Вячеслав. - Христианство, кроме молитв, проповеди и богослужения, принесло на Русь столько нового и передового, что это отразилось на всех сферах жизни народа. Вместе с евангельским учением о любви Русь, благодаря Православной Церкви, получила начала византийской культуры".

ИА "Вода живая",
22-23.10.15