Дискуссия на тему подлинности документов отречения императора Николая II состоялась в центре РИСИ

В петербургском региональном информационно-аналитическом центре Российского института стратегических исследований (РИСИ) 22 октября состоялась дискуссия на тему подлинности документов по отречению императора Николая II.
Дискуссия на тему подлинности документов отречения императора Николая II состоялась в центре РИСИ

Аудитория состояла из сотрудников и экспертов РИСИ, представителей творческой интеллигенции, студентов петербургских вузов. В историческом семинаре принял участие сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Игорь Айдин.

"Отречение и Манифест императора Николая II - факт или фальсификация?" - так назвал свой доклад Петр Мультатули, историк, писатель, известный исследователь жизни и мученической кончины царской семьи.

Опираясь на богатый документальный материал, собранный за многие годы, исследователь представил детальную реконструкцию трагических событий конца февраля - начала марта 1917 года.

Участникам семинар была предоставлена редкая возможность ознакомиться с фотографиями уникальных документов, некоторые из которых ранее были недоступны даже специалистам.

Скрупулезный анализ документов дал основания усомниться в их подлинности и предположить, что они были намеренно сфальсифицированы.

По окончании доклада состоялся заинтересованный обмен мнениями. Задавался вопрос: если все так, то почему теория об отречении стала в российском обществе преобладающей, а теория о неотречении до сих пор считается маргинальной?

Исторический лекторий РИСИ - открытый общественный просветительский проект, поддержанный епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Центром этнорелигиозных исследований. Организаторы проекта поставили целью популяризацию среди петербуржцев исследовательских программ по актуальным проблемам геополитики, этнорелигиозным и церковно-общественным вопросам.

ИА "Вода живая",
22.10.15