Рождественские чтения прошли в Выборгском благочинии

Рождественские образовательные чтения "Традиция и новации. Культура. Общество. Личность", организованные Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа совместно с администрацией Выборгского района прошли 12 ноября в школе № 104 Выборгского района. 

Рождественские чтения прошли в Выборгском благочинии

В чтениях приняли участия директора школ и заведующие детских садов, учителя, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги и методисты учреждений дополнительного образования и духовенство Выборгского благочиния.

С приветственным словом перед участниками чтений выступили заместитель главы администрации Выборгского района Наталья Никишина и благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников.

На пленарном заседании выступили клирики благочиния: иерей Константин Морозов, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния, - с докладом "Место прихода в локальном образовательном пространстве: опыт сотрудничества Церкви и школы" и протоиерей Александр Зелененко - с докладом "Духовно-нравственное образование и воспитание".

После небольшого перерыва участники чтений разошлись по секциям. Руководители образовательных учреждений совместно с духовенством благочиния обсудили методы, формы и пути сотрудничества школы и Церкви. Учителя образовательных учреждений района говорили о специфике воспитания детей на уроке и во внеурочное время, воспитатели дошкольных образовательных учреждений - о нравственном воспитании детей в группе, педагоги и методисты учреждений дополнительного образования - о возможностях системы дополнительного образования в деле духовно-нравственного развития школьников. Педагоги и директора воскресных школ говорили о воскресной школе как центре приходской жизни.

ИА "Вода живая",
12.11.15