Встреча с учителями Центрального района состоялась в Казанском соборе

В Казанском соборе 28 ноября состоялась вторая встреча учителей средних школ Центрального района в рамках программы "Православный путь веры". 

Встреча с учителями Центрального района состоялась в Казанском соборе

Программа "Православный путь веры", открытая в культурно-просветительском центре Казанского собора в 2014 году, предоставляет ее участникам возможность личностного осознанного воцерковления. В рамках программы проходит три беседы со священником, в ходе которых батюшка, выстраивая диалог с аудиторией в неформальной обстановке, доступно излагает правильное понимание православного учения, свободное от устоявшихся, часто неверных, стереотипов. Беседы дополняются экскурсиями по храмам.

В программе принимают участие преподаватели новой комплексной дисциплины ОРКСЭ - основ религиозных культур и светской этики. Эта дисциплина включает в себя изучение школьниками основ одной из четырех мировых религий или светской этики. По словам учителей, выбор многих падает на православие, но существует объективная проблема нехватки специалистов: важно так преподнести детям основы православной культуры, чтобы заинтересовать, а не отвратить их, особенно если семья не церковная. 

Руководитель программы протоиерей Михаил  Шастин отметил, что группу участников программы "Православный путь веры" составили преподаватели не только основ православия, но и других мировых религий в рамках дисциплины ОРКСЭ. Все они с большим интересом и благодарностью воспринимают участие в программе, так как для многих это не только возможность личного воцерковления, но и путь самообразования и повышения профессиональной квалификации. 

Вторая встреча с учителями школ Центрального района была посвящена беседе о Таинствах Церкви как особом опыте воплощения личного чувства веры. "Большое внимание в этой беседе уделяется раскрытию смысла главного Таинства православной Церкви - причащении Святых Христовых Таин, вокруг которого выросла и живет Церковь Христова, - говорит клирик Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. - Мы предлагаем участникам на личном опыте пройти эти Таинства, объясняя цель Евхаристии, необходимость исповеди для души каждого из нас". 

Преподаватели познакомились с различными соборами Петербурга и на примере различных стилей в иконописи и архитектуре увидели, что вера в Бога в различные эпохи выражалась по-разному.

Третья встреча с преподавателями средних школ состоится в середине декабря. На завершающей беседе учителей ждет разговор о святости и цели жизни каждого христианина.

ИА "Вода живая",
28.11.15