"Круглый стол" с преподавателями ОРКСЭ прошел в Андреевском соборе

В соборе святого апостола Андрея Первозванного 7 декабря состоялась встреча педагогов - преподавателей "Основ религиозных культур и светской этики", слушателей курсов повышения квалификации по программе "Культура и религия" с директором центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния протоиереем Артемием Темировым

"Круглый стол" с преподавателями ОРКСЭ прошел в Андреевском соборе

Встреча стала возможной благодаря сотрудничеству центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния с информационно-методическим центром Василеостровского района в рамках соглашения, заключенного в марте 2015 года между Василеостровским благочинническим округом и администрацией Василеостровского района. 

Организатором встречи со стороны районного отдела образования выступила Галина Жиркова, преподаватель культурологии Университета ИТМО, автор программы "Культура и религия". Именно по ее инициативе одно из занятий в рамках модуля "Основы православной культуры" прошло в форме "круглого стола", в котором приняли участие педагоги и священнослужители. Подобные встречи чрезвычайно важны, так как позволяют найти общие подходы в работе по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. 

Встреча началась краткой экскурсией по Андреевскому собору и храму Трех Святителей. Отец Артемий рассказал об истории храмов, особенностях их декоративного убранства, чудом сохранившемся иконостасе XVIII века, об иконописных образах храмов. Затем состоялся "круглый стол", в ходе которого обсуждались наиболее актуальные для педагогов вопросы содержания и методического обеспечения преподавания модуля "Основы православной культуры".

Встреча показала необходимость дальнейшего сотрудничества педагогического сообщества и священнослужителей. В планах дальнейшего системного сотрудничества центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния и информационно-методического центра Василеостровского района - встреча, посвященная проблемам духовного развития личности в современном обществе, посещение открытого урока модуля "Основы православной культуры" преподавателями воскресных школ Василеостровского благочиния. 

ИА "Вода живая",
07.12.15