Концерт "Путешествие в Серебряный век" прошел в Пушкинском благочинии

В духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния при храме преподобного Сергия Радонежского 26 декабря после Всенощного бдения состоялся концерт "Путешествие в Серебряный век" певицы (меццо-сопрано) Натальи Гоноховой.

 
Наталья представила авторскую программу из песен на стихи поэтов Серебряного века: Константина Бальмонта, Саши Черного, Николая Гумилева, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Александра Вертинского и других. На концерте прозвучали несколько песен из репертуара звезд эстрады XX века - в частности, песни из кинофильма "Ирония судьбы" на музыку Микаэла Таривердиева. В единстве с поэзией и музыкой на большом экране демонстрировался видеоряд из картин лучших русских живописцев, среди которых - Валентин Серов, Михаил Врубель, Александр Бенуа, Николай Рерих, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Марк Шагал. Некоторые стихи прозвучали в исполнении сына певицы Ивана.

Представшие перед слушателями музыкальные, художественные и поэтические образы были объединены общими темами: свобода человеческого духа, жизнь и смерть, культ любви, символизм, романтизм, мистика, самобытность национальной красоты и соединяющая всех Родина - Россия. Духовно-просветительский центр - единственное место в России, где выступает уроженка Царского Села Наталья Гонохова, поскольку в основном она гастролирует в Германии.

Вечер открыл директор духовно-просветительского центра Дмитрий Бохонский. Он отметил, что музыка, которая прозвучит сегодня, очень тесно связана с теми переживаниями, которые испытывали люди, посещавшие храм сто лет назад, среди них были и офицеры, и штатские. "Мы стараемся сохранить историю, вспомнить, почувствовать то, что было сто лет назад в стенах этого храма", - сказал Дмитрий Олегович.

Дмитрий Бохонский отметил, что тематические встречи в духовно-просветительском центре стали уже традиционными: поэтические вечера и концерты проводятся примерно раз в квартал. Недавно жители Царского Села смогли посетить вечера, посвященные творчеству Михаила Лермонтова и Александра Вертинского. "Время Серебряного века для нас очень интересно, потому что храм святого Сергия Радонежского был построен примерно в этот период, - подчеркнул Дмитрий Бохонский. - На концерте вспоминали не только поэтов, но и художников, которые творили в то время у нас в Царском Селе. Поскольку мы постоянно в храме вспоминаем это время, у нас и музей стрелков посвящен этому времени, мы часто проводим мероприятия, связанные по теме с  рубежом XIХ и XX веков. Мы стараемся вспоминать музыку и поэзию того времени в необычном формате - например, на одном из вечеров песни Александра Вертинского были исполнены под баян".

Среди гостей вечера были клирики Софийского собора в Царском Селе иереи Сергий Ситников и Александр Антонов. Следующую встречу организаторы планируют посвятить поэзии Золотого века и совместить это с музыкой Микаэла Таривердиева.

Наталья Гонохова - исполнитель романсов, автор музыкально-художественных программ, лауреат литературной премии "Петрополь" (премия ежегодно присуждается за достижения в области культуры и искусства и за оригинальные проекты, ее символ - бронзовая статуэтка святой Ксении Блаженной). В 2008 году Наталья Гонохова за программу русских песен и романсов была удостоена Царскосельской художественной премии. Она много и успешно гастролирует.

Духовно-просветительский центр Пушкинского благочиния был открыт 7 января 2015 года при храме святого Сергия Радонежского в бывших помещениях учебного зала и цейхгауза. Центр стал местом православного, нравственного и патриотического воспитания, в нем проводятся тематические встречи, научные и педагогические конференции и другие мероприятия. Работает уникальная экспозиция, посвященная истории четырех легендарных стрелковых полков Царскосельского гарнизона. Экспонаты для выставки были предоставлены известными музеями и коллекционерами, среди них множество артефактов и реликвий: редкие образцы предметов полковых сервизов, коллекция оружия и другие. При центре работают творческие мастерские - швейного дела, витражного мастерства и кружок авиамоделирования. В кофейне, расположенной в стенах центра, проводятся литературные чтения.

ИА "Вода живая",
26.12.15