Выпускники школы-интерната № 13 побывали в литейной мастерской "Адама"

Встречу для выпускников школы-интерната № 13 с посещением мастерской по оловянному литью "Адама" организовали 16 января прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.
Выпускники школы-интерната № 13 побывали в литейной мастерской "Адама"

Мастерская находится на территории храмового комплекса Феодоровского собора и является единственной в России, где занимаются христианской оловянной миниатюрой. Ее посетители могут ознакомиться с работами из олова, изучить этапы и технологии их создания, самостоятельно вручную отлить одно из украшений из коллекции "Символ веры".

Для ребят была организована беседа с чаепитием. Мастера говорили с ними о поиске своего места в жизни, о духовном росте человека. Разговор шел доверительный, каждый мог высказаться на волнующую его тему.

Из предложенного каталога работ ребята выбирали понравившееся, а потом самостоятельно находили форму для изготовления на стеллажах мастерской. Материал для отливки стоит недешево, но средства на его оплату выделил каменноостровский приход, да и мастерская сделала для ребят большую скидку, так что каждый желающий смог изготовить выбранное изделие. После отливки его необходимо отшлифовать и отполировать, что происходило за общим столом в другой комнате. Мальчики с вниманием следили за руками мастера и сами старательно работали инструментом.

В мастерской они провели более трех часов, унеся с собой изготовленные изделия, хорошее настроение и рождественские гостинцы, собранные прихожанами храма на Каменном острове.

ИА "Вода живая",
16.01.16