Архиепископ Амвросий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию и торжественный молебен в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, где находится часовня, воздвигнутая над местом упокоения блаженной.

Архиепископ Амвросий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Владимир Сорокин, Михаил Мокрополов, Андрей Дьяконов, архимандрит Серафим (Шкредь) и другие священнослужители.

После заамвонной молитвы архиепископ Амвросий в сослужении духовенства совершил молебен святой блаженной Ксении Петербургской.

Обращаясь к участникам торжества с праздничным приветствием, архиепископ Амвросий передал собравшимся благословение и поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали такие слова: "Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми" (Гал. 5:24) , - напомнил владыка. - В молитве святой блаженной Ксении было сказано о том, что она претерпела в жизни голод, нищету, холод, поношения, злоречие, непонимание, унижения. Все это она пропускала через себя ради того, чтобы быть Христовой, чтобы плоть свою распять с ее страстями и похотями. Именно это дало ей возможность стяжать плоды Духа Святого - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Все эти благодатные Дары должны быть присущи каждому из нас, считающих себя Христовыми. Поэтому когда мы прибегаем к молитвенной помощи того или иного угодника Божия, мы должны не просто просить что-то для себя, но постараться воспринять пример его жизненного подвига". 

Владыка Амвросий подчеркнул, что в этот день люди с сугубой молитвой обращаются к блаженной Ксении. "Главным нашим пожеланием в обращении к святой должно стать намерение и просьба исцелить нашу греховную природу, помочь сделать так, чтобы мы в центре своей жизни поставили Бога, чтобы мы изменились для Него. Мы должны молиться ей, чтобы наше покаяние - то есть изменение мыслей, чувств, слов, поступков, всей жизни - совершилось бы с ее молитвенной помощью и при ее участии, и тогда каждый из нас будет видеть, как при тех же самых обстоятельствах все вокруг нас будет преображаться, наполняться новым смыслом. Жизнь буквально расцветет для нас, и в каждом ближнем мы будем видеть не того, кто нам мешает или оскорбляет нас, но того, кто делает нам благо, врачует нас, обнажает наши недостатки и помогает тем самым стать ближе к Тому, Кто сделал нас с вами самыми близкими к Себе - воплотившемуся и пришедшему в этот мир Богочеловеку".

По окончании богослужения архиепископ Амвросий в сопровождении настоятеля и духовенства направился в часовню блаженной Ксении Петербургской, где совершил поклонение перед могилой святой. При пении величания владыка помазал спутников елеем от лампады с надгробия святой блаженной Ксении.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
06.02.16