Богослужения в честь святителя Серафима (Соболева) впервые совершены в храме СПбДА

Впервые в истории в Санкт-Петербургской духовной академии в домовом храме Двенадцати апостолов 25-26 февраля были совершены богослужения в честь ее новопрославленного святого выпускника - святителя Серафима (Соболева).

Богослужения в честь святителя Серафима (Соболева) впервые совершены в храме СПбДА

Всенощное бдение с литией 25 февраля возглавил первый проректор СПбДА, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков в сослужении преподавателей и студентов СПбДА в священном сане. Пели три академических хора, в храме молились студенты всех отделений духовной академии и прихожане академического храма.

За богослужением были спеты тропарь, кондак и величание святому. Полностью служба святителю еще не составлена, поэтому богослужение совершалось по общей Минее. Во время помазания освященным елеем всем молящимся были розданы иконки святителя Серафима.

В ночь с 25 на 26 февраля ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов.

Перед началом богослужения из архиерейских покоев в храм была принесена икона святителя Николая Чудотворца, которая была подарена святителем Серафимом (Соболевым) протопресвитеру Николаю Колчитскому, а затем протоиереем А. Анисимовым была преподнесена в дар выдающемуся церковному деятелю, возродившему деятельность Санкт-Петербургских духовных школ, митрополиту Григорию (Чукову), и с тех пор не покидала стен alma mater новопрославленного святого.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Богдан Сойко, протоиерей Михаил Браверман, иерей Илия Макаров и другие священнослужители.

Пел смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

В завершении Божественной литургии духовенство и молящиеся пропели славление святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому, перед его иконой.

После славления владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Архиепископ Амвросий наградил выпускника и преподавателя иконописного отделения СПбДА Александра Сорокивского медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени. Александр создал многие иконописные образы к разным значимым событиям в истории Санкт-Петербургских духовных школ - в частности, им написана икона святителя Серафима (Соболева), которая в день прославления святого была преподнесена в дар лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Подходя ко кресту, каждый из присутствовавших на богослужении получил в дар иконку святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

Святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, был канонизирован 3 февраля 2016 года на 5-м пленарном заседании Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Владыку Серафима почитают много лет как в Болгарии, так и в России.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
26.02.16