Занятие для преподавателей ОПК прошло в Петродворцовом благочинии

В рамках совместной деятельности Центра духовной культуры и образования Петродворцового благочиния и информационно-методического центра района 25 февраля прошло занятие для преподавателей модуля основ православной культуры и светской этики. Занятие проводил директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин.
Занятие для преподавателей ОПК прошло в Петродворцовом благочинии

Во вступительном слове отец Георгий отметил, что дело духовного развития личности требует искренности и исключения формализма.

Для обсуждения был представлен "Сборник уроков учителей Петродворцового района по курсу "Основы религиозной культуры и светской этики". В нем собраны методические разработки уроков учителей района для разных модулей. Основная часть материала относится к модулю ОПК.

Так, учитель истории и модуля ОПК № 426 составила методическую разработку урока "Светлое Христово Воскресение" и сценарий праздника Пасхи для учащихся. Были собраны стихи, поговорки и пословицы, отражающие тему Воскресения Христова. В сценарии праздника предусмотрено проведение мастер-класса по изготовлению пасхальных сувениров, игры и затеи, связанные с темой Пасхи.

Обсуждение коснулось некоторых сложившихся пасхальных праздничных традиций, игр и забав с яйцами, которые не имеют отношения к церковной жизни. Стоит ли им уделять так много внимания? Как правильно расставить акценты, чтобы для учащихся Пасха была бы связана, прежде всего, с именем Христа?

Встреча вызвала живой отклик. Педагоги выразили желание познакомиться с приходами Петродворцового района, побывать на экскурсии по храмам благочиния.

ИА "Вода живая",
25.02.16