В духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии "Невский, 177" 28 сентября была представлена книга "Я возжелал заповедей Твоих" (памяти архиепископа Амвросия (Щурова). Ее редактор-составитель доктор исторических наук Алексей Федотов рассказал, что в книге собраны 50 воспоминаний о владыке, биографический очерк с вкраплениями мемуаров самого владыки, статья, посвященная его архиерейскому служению, множество фотографий и документов. Издание подготовлено в короткие сроки: 8 ноября 2016 года владыка скончался, а 28 марта следующего года состоялась презентация первого издания. Спустя полгода вышло второе издание.
"Очень живая книга: разные люди по-разному, в силу своего положения и образования, рассказывают об общении с владыкой, и его образ получается объемным", - отметил Алексей Федотов.
Он рассказал, что владыка происходил из неверующей семьи, крестился в 16 лет и решил посвятить жизнь служению Богу. Первую книгу - биографический очерк "Архипастырь" - Алексей Федотов подготовил в 1998 году. По его словам, владыка делился воспоминаниями с большой неохотой и смущался, когда люди просили надписать эту книгу.
Воспоминаниями поделились гости - миряне из Иваново-Вознесенской епархии. Они отмечали, что владыка являл подлинный образ любви Божией: ни на кого не повышал голоса, всегда находил время для всех, кто в нем нуждался. В трудные 1990-е архиепископ ходил по улицам и обращался к людям со словами утешения, вселял надежду в то, что наступят другие времена. Он явил пример любви к Богу, Церкви, людям.
В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" Алексей Федотов рассказал, что был знаком с владыкой около четверти века: был у него иподиаконом, затем работал в епархиальном управлении, был первым проректором духовного училища. Владыка был духовным отцом ученого-историка. Замысел книги о духовном отце возник у Алексея Федотова, когда готовился сборник "Человек Церкви", посвященный митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову): владыке Амвросию предложили написать воспоминания о встречах с владыкой Никодимом, и он попросил духовного сына подготовить текст. Затем воспоминания владыки были дополнены.
Архиепископ Амвросий (1930-2016) родился 28 марта в деревне Киселево Калининской области в крестьянской семье. Окончив Московскую духовную семинарию, был рукоположен во диакона целибатом, затем во пресвитера и назначен настоятелем церкви села Толпыгино Ивановской области. В 1954 году был пострижен в монашество. Служил благочинным нескольких округов Ивановской епархии. В 1966 году был возведен в сан архимандрита. С 1967 года - председатель епархиального совета. 18 октября 1977 года хиротонисан во епископа Ивановского и Кинешемского. 25 февраля 1991 года возведен в сан архиепископа. С 1997 года руководил пастырско-богословскими курсами, впоследствии преобразованными в духовное училище. Стараниями владыки была создана кафедра теологии в Шуйском государственном педагогическом университете, в 1997 году архиепископу Амвросию присвоено звание почетного профессора теологии Шуйского университета. В 1998 году избран действительным членом Международной академии гуманизации образования. 13 марта 2002 года решением Священного Синода титул изменен на "Иваново-Вознесенский и Кинешемский". В годы управления им епархией было открыто десять монастырей и несколько монашеских общин. В связи с достижением 75-летия подал прошение о почислении на покой, которое было удовлетворено решением Священного Синода 19 июля 2006 года. 8 августа 2006 года архиепископу Амвросию присвоено звание почетного гражданина Ивановской области. Он был удостоен многих церковных наград.
ИА "Вода живая",
28.09.17
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура
Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»
191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177Упоминания в новостях
12 декабря 2025
Прошло награждение знаками "Народный фронт"
...
Среди награжденных - глава муниципального образования "Измайловское" Ольга Бубнова, командир 1486-го гвардейского мотострелкового полка ("Ленинградского") трижды кавалер ордена Мужества гвардии полковник Михаил Коган, руководитель Дирекции по управлению спортивными сооружениями Игорь Васильев, художница Валерия Лошак, балерина Мариинского театра Евгения Долматова, настоятель Андреевского собора и полковой священник 1486-го гвардейского мотострелкового полка иерей Артемий Наумов, доставивший в зону СВО 120 тонн гуманитарного груза, директор епархиального духовно-просветительского центра «Невский, 177» Евгений Малинин, организовавший благотворительную акцию по сбору книг ...

