Председатель ОВЦО выступил с докладом по этнорелигиозной медиации

В Общественной палате РФ 28 сентября состоялась конференция "Этнорелигиозная медиация - важный инструмент в едином комплексе укрепления устойчивых межнациональных и межрелигиозных отношений в России", в которой принял участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Председатель ОВЦО выступил с докладом по этнорелигиозной медиации

Конференция была организована комиссией ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Речь шла о проблемах трудовых мигрантов, перспективе использования медиации в разрешении этнорелигиозных конфликтов, роли институтов гражданского общества.

Отец Александр выступил с основным докладом. Впервые в истории современной России в стенах главной общественной площадки страны говорилось о принципах и методах православной медиации, делающей выбор в пользу нравственного действия, обращающейся к Священному Писанию и церковному преданию.

"Христианские медиаторы как миротворцы делают акцент на нравственном начале, что в ряде случаев помогает обнажить скрытые причины спора, иногда называемые "мотивами сердца", - отметил священник. - Если стороны конфликта верят в то, что Бог установил вечные нравственные принципы и записал их в Священном Писании и в наших сердцах, надо привлекать внимание сторон к отношениям, побуждениям или действиям, несовместимым с вечными ценностями".

Христианская медиация, подытожил отец Александр, направлена на созидание, примирение, а не на соперничество, она поощряет коммуникацию и разумное сотрудничество.

В заключение участники встречи обсудили итоговый документ, в который вошли предложения и рекомендации для администрации президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей.

ИА "Вода живая",
28.09.17