Представлена новая книга протоиерея Григория Григорьева

Книга настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева "Сказка про Алю и Аля" из серии "Ветер радости" представлена 19 июня в просветительском центре Феодоровского собора.

Настоятель протоиерей Александр Сорокин во вступительном слове отметил, что ко всем регалиям отца Григория - общественный деятель, член Союза писателей России, доктор медицинских наук, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, протоиерей - следует добавить "сказочник".

"Чем важна для меня эта книга? Я ее писал 47 лет, начал в 1978 году. Она была написана буквально за три месяца, а дальше перерабатывалась. И стала для меня инструкцией по выживанию под черными тучами: когда они сгущались, я брался за работу над книгой. Большое влияние на нее оказала моя служба на подводной лодке, а если бы в космос отправили, появились бы и космические главы", - сказал отец Григорий.
 
Впервые "Сказка про Алю и Аля" была издана в 1991 году наряду с книгой "Накануне чуда". В прошлом году ее выпустили два издательства, есть аудиокнига, электронная версия. Аудиокнигу автор записал сам.

Отец Григорий рассказал, что в одной из школ Пушкина существует программа приучения детей к чтению: объявляется книга месяца, детям предлагают прочитать ее и встретиться с автором. Такой книгой стала и "Сказка про Алю и Аля". Священник поначалу был настроен скептически, думал, что современные дети не интересуются книгами, но результат был интересным. Во встрече участвовали 500 детей с первого по шестой классы. Вопросы были неожиданными, на некоторые сразу не мог ответить. Было много вопросов и про продолжение сказки. Оно существует, работа над ним тоже была начата во время службы на подводной лодке. Книга будет называться "Лунный рубеж", герои сказки перенесутся на Луну. Это не совсем астрономическая Луна, скорее сказочная. Большое влияние на автора оказал роман Артура Кларка "Лунная пыль". Его книги характерны тем, что сюжет несколько раз "закручивается спиралью": кажется, что все спаслись, но снова что-то случается. Спасение приходит, когда в него уже никто не верит.

Много вопросов дети задали про отрицательную героиню - сову Брынзу. Отец Григорий отметил, что хотел как-то "избавиться" от этой совы, но персонаж полюбился читателям, поэтому придется ее перевоспитывать. На Луне поначалу ей будет помогать злая богиня Геката, сова попадет в пылевой океан, ее будут спасать герои сказки. Написано уже пять глав, которые будут опубликованы в романе "Простец" - книга выйдет в конце года. Роман автобиографический, посвящен самому сложному периоду в жизни автора. Замысел серии романов - показать, как Бог ведет человека, который Его пока не знает. В этой книге герой примет Крещение, познакомится с будущей супругой. Отец Григорий рассказал о встречах с академиком Алексеем Жирмунским, специалистом по биологии моря, - об этом говорится и в романе. 

Отец Григорий рассказал о своих книгах, которые в скором времени будут переизданы, ответил на вопросы. Он подчеркнул, что важно радоваться о Боге, потому что человеческие радости преходящи. Еще во время службы на флоте он усвоил правило - готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Сначала не понимал, почему святые отцы стремились к трудностям, испытаниям, а потом понял, что они рассматривали это как предупреждение о грядущей благодати. И рай, и ад мы создаем себе сами. Апокалипсис - это всеобщее уныние. Пока есть любящие Бога и радующиеся жизни, конца света не будет. Основной закон выживания - когда плохо, думать о хорошем.

Встреча транслировалась на страничке Феодоровского собора "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
19.06.26


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости