"Сестрорецкому Иордану" - 20 лет

20 лет исполнилось "Сестрорецкому Иордану": праздник под таким названием прошел на крупнейшем петербургском водоеме - озере Разливе - 19 января. Здесь зимой 2004 года была возрождена благочестивая традиция массового окунания в освященные воды.
"Сестрорецкому Иордану" - 20 лет

После Божественной литургии и молебна в храме святых апостолов Петра и Павла, которые совершил настоятель, благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский, начался крестный ход к озеру.

К нему присоединились члены казачьей общины храма Тихвинской иконы Божией Матери, ежегодно совершающие "Поход на Иордан". Община, окормляемая архимандритом Гавриилом (Коневиченко), уже два десятилетия носит название Богоявленской: она впервые после долгого периода безбожия организовала освящение озера, что дало ей духовную силу.

Молитвенное шествие возглавил чтец храма Дионисий Коневиченко с иконой Богоявления, привезенной казаками в 2011 году из паломничества в Иерусалим на праздник Крещения Господня.

IMG_20240123_144330.jpg
После водосвятия благочинный напомнил, что погружаться в купель надо с молитвой, в соответствующем внутреннем состоянии, искать не внешнего, а внутреннего, духовного здравия.

Глава администрации Курортного района Александр Забайкин поздравил сестроретчан и гостей города с праздником от имени губернатора Александра Беглова. К поздравлениям присоединились глава МО Андрей Иванов, депутат Заксобрания Александр Ходосок и полпред председателя Заксобрания Александр Ваймер.

Вместе с казаками Богоявленской общины, поздравив их с юбилейной датой, совершил омовение в освященных водах и спикер городского парламента Александр Бельский.

IMG_20240123_144401.jpg
ИА "Вода живая",
19.01.24

Храм свв. апп. Петра и Павла в г. Сестрорецке

197701, Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, Петровская наб., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости