Прошла акция "Бессмертный флот"

В День Победы, 9 мая, впервые в Санкт-Петербурге прошла акция "Бессмертный флот". Ее организовали региональное отделение "Бессмертного полка России", Андреевский собор, Первая яхтенная школа, яхт-клуб "Нева" при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту, Центрального военно-морского музея, фонда "Люди моря", некоммерческого партнерства "Память Таллинского прорыва".
Прошла акция "Бессмертный флот"

Кильватерная колонна из 30 парусно-моторных судов прошла у Крестовского острова. Их оформили с использованием силуэтов кораблей и подводных лодок Балтфлота военных лет. Участниками проекта стали опытные судоводители, ветераны СВО и дети с ментальными особенностями.

В память о тех, кто сражался в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны, экипажи судов и почетные гости опустили на воду красные гвоздики и венки. 

Особую атмосферу создал звон восьми корабельных колоколов времен войны, поднятых во время подводных исследований. Клирики Андреевского собора отслужили молебен на их освящение.

"Мы победили благодаря единству нашего многонационального и многоконфессионального народа, а также самопожертвованию. Эти качества актуальны как никогда и сегодня, объединяясь, мы вместе победим", - отметил настоятель Андреевского собора иерей Артемий Наумов.

ИА "Вода живая", 
09.05.26