Епископ Назарий: Александро-Невский крестный ход – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей

Совещание, посвященное подготовке к крестному ходу в праздник перенесения мощей   святого Александра Невского 12 сентября прошло 17 августа в Александро-Невской лавре под председательством епископа Кронштадтского Назария. В нем приняли участие представители благочиний.
Епископ Назарий: Александро-Невский крестный ход – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей

Председатель епархиального оргкомитета поблагодарил благочинных и их помощников за активное включение в работу. Владыка подчеркнул, что Александро-Невский крестный ход - одно из важнейших событий для Санкт-Петербургской митрополии. В празднике в честь небесного покровителя Северо-Запада приглашены принять участие не только жители города и области, но и всего региона.

"Это единственный массовый общегородской крестный ход, который проходит по главной магистрали Санкт-Петербурга. Важно, чтобы люди услышали наш призыв и пришли, приняли посильное участие в молитвенном шествии и празднике на площади Александра Невского", - сказал наместник. - Прошу отцов благочинных и всех священнослужителей на каждом богослужении, особенно в воскресные и праздничные дни, приглашать прихожан на крестный ход 12 сентября.

Уделите внимание в проповедях смыслу праздника, значению его для нашей митрополии, личности благоверного великого князя Александра Невского и, конечно, расписанию праздничных мероприятий. Мы должны поднять народ на этот маленький подвиг и показать тем самым, что Санкт-Петербург - в первую очередь, православный город".

Оргкомитет подготовил красочные раздаточные материалы, которые распределены между благочинническими округами - это флайеры, евробуклеты и объявления для приходских досок, содержащие всю необходимую информацию о торжествах 12 сентября.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин сообщил, что в этом году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием утверждено положение о проведении общегородского крестного хода в день перенесения мощей святого Александра Невского. Оно разослано всем благочинным епархии и в канцелярии областных епархий. Как ответственный за формирование и прохождение колонны по Невскому проспекту отец Александр раздал представителям благочиний предварительную схему построения крестоходцев. Он объяснил принцип формирования колонны у Казанского собора, подчеркнув, что организованность прибытия людей к месту сбора - важный момент в построении.

В начале сентября пройдут инструктажи для добровольцев, которые будут участвовать в формировании колонны и оказывать помощь крестоходцам по мере движения.

По словам руководителя сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Натальи Родомановой, для информационной поддержки торжеств будут задействованы общецерковные СМИ, в том числе телеканалы "Союз", "Спас" и "Царьград". Телеканал "Санкт-Петербург" проведет прямую трансляцию крестного хода и праздника. Вещание выводится в спутниковые телесети, что вместе с возможной ретрансляцией телеканалом "Союз" позволит увидеть петербургские торжества по всей России и за рубежом.

Наталья Родоманова попросила присутствовавших максимально поддержать информацию о крестном ходе на приходских сайтах, в соцсетях, предлагать материалы для размещения в районных СМИ. Видеоролики, баннеры, анонсы, публикации можно найти на специально созданном сайте krestnyhod.spb.ru.

"Событие осложнено тем, что 12 сентября - понедельник, рабочий день, - отметила руководитель сектора коммуникаций. - Информация в городских СМИ будет, в основном, направлена на заблаговременное оповещение о перекрытии движения утром 12 сентября на Невском проспекте, площади Александра Невского и близлежащих улицах. Эта информация адресована тем, для кого крестный ход - рядовое событие.

Ваша же задача - донести до прихожан важность предстоящего праздника, чтобы все, кто может, пришли на крестный ход с семьями и друзьями.

Примером может стать недавно завершившийся всеукраинский крестный ход. Его участники, в том числе пожилые люди и дети, с запада и востока Украины с молитвой прошли сотни километров. Они проявили солидарность, горячую веру, показали, что православные являются настоящей духовной силой.

Поэтому приглашение на крестный ход не должно быть формальностью: в проповедях, объявлениях надо говорить о молитвенном шествии как о важном событии".

Первая пресс-конференция, посвященная празднику 12 сентября, с участием епископа Кронштадтского Назария, членов епархиального оргкомитета и представителей городских властей пройдет в региональном пресс-центре ТАСС 25 августа.

Сайт оргкомитета Общегородского крестного хода

ИА "Вода живая",
17.08.16